Новости

Новости

25 апреля 2014, 12:02

Культура

На фестивале North Way покажут фильм о борьбе рабочих с корпорацией

"Афиша": В Центре документального кино стартовал фестиваль North Way

В Центре документального кино стартовал фестиваль North Way, на котором покажут новые документальные фильмы из Скандинавии. В программе жизнеутверждающая картина о волейболе для пожилых дам, история про борьбу рабочих банановой плантации с международной корпорацией и другие.

Фильмом-открытием стал “Мой скарб” режиссера Петри Лаукканена. Картина рассказывает о самом режиссере, - в ней даже не изменено имя героя – который на год отказался от всего, что навязывает ему общество потребления.

"Оптимисты". Фото: cdkino.ru

25 апреля можно будет посмотреть фильм "Оптимисты" – о волейбольной команде, состоящей из пожилых женщин. Они не сыграли ни одного матча за 30 лет, а теперь готовы к встрече с противниками.

Начало - в 19.00.

26 апреля покажут "Призрак Пирамиды" датского кинорежиссера Андреаса Коэфода. Лента рассказывает о музыкальной группе из Дании Efterklang, которая приезжает на остров Шпицберген для того, чтобы найти необычные звуки. Они встречаются с полярником, который рассказывает им о поселке-призраке "Пирамида". После чего отряд направляется отыскивать уникальные звуки в домах опустевшего города.

"Призрак Пирамиды". Фото: theghostofpiramida.com

За время экспедиции Efterklang записали более тысячи сэмплов, барабаня железной трубой по ванной и перелистывая никем не тронутые документы. Большинство звуков вошло в их альбом Piramida. Некоторые композиции вызывают "мурашки" у слушателя.

Начало - в 17.00.

Завершит фестиваль 30 апреля картина "Большие парни теряют бананы". Это история борьбы рабочих банановой плантации с международной корпорацией с ее практически безграничным влиянием. За этот фильм компания Dole подала на режиссера Фредрика Герттена в суд. Лента посвящена тому, как порой сложно бывает отстаивать свободу слова.

Начало - в 19.00.

Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте ЦДК.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика