Новости

Новости

02 октября 2014, 14:00

Культура

Фестиваль "Делай фильм": война искусства, московская "лимита" и правдивый Китай

Кадр из фильма "Хай тэк в подполье". Фото: delaifilm.ru

С 24 по 26 октября в Культурном центре ЗИЛ пройдет II Международный фестиваль активистского документального кино "Делай Фильм". Все картины посвящены городским инициативам, гражданским активистам, уличным художникам, социальным предпринимателям, а также "другим" - невидимым на первый взгляд людям и сообществам. Программа фестиваля включает в себя: художественный активизм, защиту общественных интересов, среду обитания и "других".

Всего на фестивале представят более 20 фильмов из Венгрии, США, Франции, Швейцарии, Греции, России. Многие из них будут показаны у нас впервые. В зарубежную программу вошли картины: "Войны стилей 2", "Деревенский турнир", "Хай тэк в подполье", "Особая необходимость".

В программе фестиваля: кинозавтраки - утренние просмотры фильмов; микродокументалистика - просмотр и обсуждение с авторами короткометражных документалок разных жанров; кинокейсы - презентации успешных документальных кинопроектов; встречи и дискуссии с режиссерами и героями фильмов; самопросмотры - показы российского документального кино, для которых необходимо взять с собой ноутбуки.

Среди гостей фестиваля будут: режиссер фильма "Деревенский турнир" Кристоф Ковац (Венгрия), французский художник и режиссер, автор фильма "Время ключа" Жером Фино, гражданский журналист и главный герой фильма "Хай тэк в подполье" Жанг Ши Хи, швейцарско-словацкий дуэт граффити-художников, авторов фильма "Войны стилей 2" Вельян Дамос и Амос Анжелес.

"Арт Война"

Кадр из фильма "Арт Война". Фото: delaifilm.ru

Два года авторы фильма Art War ("Арт Война") снимали проявления протестного искусства, начиная с граффити и заканчивая революционным театром и музыкой. Фильм - это история о юных египтянах, которые используют творчество в революционном контексте Арабской весны.
Своими художественными акциями они вдохновили людей выйти на улицы Египта для самовыражения. Более того, они показали, как уличное искусство может стать оружием и реально изменить обстановку в стране к лучшему.

"Вдали от Солнца"

Кадр из фильма "Вдали от Солнца". Фото: delaifilm.ru

Картина "Вдали от Солнца" расскажет о зданиях эпохи русского конструктивизма и трех героях, которые используют эти здания. Один из них борется за сохранение собственного дома и старой печатной фабрики по соседству (единственные сохранившиеся здания по проекту Эля Лисицкого). Другой герой, Донатас хочет жить со своими друзьями художниками в сквот-коммуне. Ну а третий человек, Всеволод реставрирует памятник архитектуры, тем самым пытаясь сохранить его для будущего. Все эти здания - повод для их личной борьбы.

"Хай тэк в подполье"

Кадр из фильма "Хай тэк в подполье". Фото: delaifilm.ru

Фильм "Хай Тэк в подполье" - это история двух гражданских журналистов-блогеров, открывающих для себя и своих читателей другой, неизвестный Китай . Золя - умный, технически подкованный и артистичный юноша из сельского района Китая, а Тигр Храм живет в Пекине и включен в Топ-50 неофициального рейтинга популярности среди граждан.

С цифровыми камерами, сотовыми телефонами и ноутбуками они по-отдельности путешествуют по стране, чтобы поделиться своими наблюдениями. Режиссер Стивен Мэинг изобразил людей двух разных поколений, которые продолжают освещать жизнь в стране , несмотря на то, что их выдворили из Пекина.

"Пост-лимита"

Кадр из фильма "Пост-лимита". Фото: delaifilm.ru

Фильм "Пост-лимита", как следует из названия, посвящен московской "лимите" или "лимитчикам". Так пренебрежительно называли неквалифицированных рабочих, привлеченных на крупные промышленные предприятия в СССР в 1950-1980-х годах. Впоследствии так стали называть всех, кто переехал из провинции в большой город с целью закрепиться там и “пустить корни”. В фильме показана среда, в которой родились и выросли дети "лимитчиков" Москвы.

Вход на фестиваль свободный. Для участия необходима регистрация.

Полную программу фестиваля можно посмотреть здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика