Новости

Новости

06 декабря 2013, 09:58

Общество

Детям разведенных родителей предлагают платить 15 тысяч рублей в месяц

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому планируется выплачивать 15 тысяч рублей в месяц на содержание несовершеннолетних детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

По словам автора инициативы депутата Виталия Золочевского, принятие федерального закона поспособствует "обеспечению необходимыми финансовыми средствами несовершеннолетних граждан, оставшихся без материального обеспечения родителей, и свидетельствовать о реализации государством функции по социальной защите данной категории граждан".

В документе говорится, что минимальный размер алиментов (15 тысяч рублей) может повышаться по решению органов государственной власти субъектов России в соответствие с уровнем жизни и иными коэффициентами, которые приняты в данном субъекте. При этом государство планирует взыскивать выплаченные суммы с должника, пишет "Российская газета".

Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, с каждым годом число неплательщиков алиментов увеличивается. В 2009 году в производстве находилось 53 тысячи уголовных дел, возбужденных за уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в 2010 году - 61 тысяча уголовных дела, а в 2011 - уже 71 тысяча.

Другие материалы "Российской газеты"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика