Новости

Новости

29 апреля 2016, 10:30

Фестивали и праздники

В "Аптекарском огороде" расцвел австралийский "бутылочный ершик"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Редкий Калотамнус четырехраздельный или "бутылочный ершик" семейства Миртовые расцвел в "Аптекарском огороде" Ботанического сада МГУ, сообщает пресс-служба организации.

Кустарником с серо-зеленой листвой и своеобразными алыми цветками можно полюбоваться в питомнике за Викторной оранжереей. Калотамнуса появился на юго-западе Австралии. Шотландский ботаник Роберт Браун впервые описал его в 1812 году. "Бутылочный ершик" может вырасти до 5 метров в высоту. Такое название он получил благодаря колосовидным соцветиям, напоминающим ершик для чистки бутылок.

Распускается Калотамнус весной, в основном, красными, а иногда – белыми и желтыми цветами. Растение по всему миру пользуется популярностью как декоративное благодаря своему необычному внешнему виду. Больше подробностей о "бутылочном ершике" посетители смогут узнать во время обзорной экскурсии, которая состоится в "Аптекарском огороде" 29 апреля в 18:30. Кроме того, в этот день на свежий воздух переедут японские карпы кои и красноухие черепахи.

Напомним, в Ботаническом саду МГУ до 29 мая проходит Весенний фестиваль цветов. Посетители могут увидеть там цветение магнолий, сакур, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов, абрикосов, вишен, первоцветов и других растений. "Аптекарский огород" будет работать все майские праздники с 10:00 до 20:00, касса – до 19:30. 4, 5 и 6 мая Пальмовая и Суккулентная оранжереи будут закрыты для посещения на санитарную обработку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика