Новости

Новости

18 марта 2013, 19:14

Самые известные хоккейные кубки: от Стэнли до Гагарина

Фото: ИТАР-ТАСС

121 год назад был учрежден трофей, который позже стал призом победителю Национальной хоккейной лиги – Кубок Стэнли - старейший из ныне существующих хоккейных кубков. В этой статье M24.ru расскажет историю Кубка Стэнли, а также вспомнит о других кубках, которые вручаются в разных странах мира победителям хоккейных турниров.

Кубок Стэнли

Трудно поверить, но трофей, который сейчас является для любого хоккеиста, пожалуй, столь же желанным, как олимпийское золото, был куплен за 10 гиней генерал-губернатором Канады лордом Стэнли Престоном.

Первоначально кубком награждали лучшую команду Канады. Первым обладателем трофея стал клуб "Монреаль ААА", который играл в Любительской хоккейной ассоциации – на тот момент это была самая сильная лига.

С 1927 года Кубок Стэнли стал главным трофеем НХЛ.

С 1964 года победителям вручают не тот кубок, который когда-то купил за 10 гиней лорд Стэнли, а его дубликат, выполненный ювелиром Карлом Петерсеном. Оригинальная чаша находится в хранилище Зала хоккейной славы в Торонто.

Кубок Стэнли за время своего существования успел побывать в немалом количестве передряг. Оригинальная чаша как-то провела ночь в сточной канаве после драки игроков "Оттавы", изрядно выпивших после победы, кубок наполняли поп-корном, собачьим кормом, в нем крестили детей, а финн Йере Лехтинен парился с трофеем в сауне. Все это Кубок Стэнли стоически перенес и продолжает оставаться главным трофеем хоккейного мира.

Сражение за Кубок Стэнли является одним из главных событий мира хоккея, наряду с олимпийским турниром. За перипетиями борьбы следят даже люди, далекие от спорта.

Кубок Гагарина

После создания Континентальной хоккейной лиги встал вопрос о том, чем награждать ее победителя. Что кубком - было ясно, но в честь кого его назвать? Знаменитых хоккеистов в России и СССР всегда было в достатке, так что имя трофею можно было выбирать хоть специальной комиссией – Харламов, Бобров, Тарасов, Майоров, Старшинов, Тихонов – кубок можно было назвать любым из этих имен и заслуженно.

Но получилось по-другому – главный трофей КХЛ был назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина. По словам президента лиги Александра Медведева, имя Гагарина было выбрано по той причине, что его имя ассоциируется у жителей России с высшими достижениями, а сам космонавт является символом нации.

Кубок Гагарина. Фото: ИТАР-ТАСС

Трофей существует всего пять лет, но уже успел стать достаточно престижным. Во многом благодаря быстрому расширению КХЛ, которая не имеет конкурентов в Европе.

Дважды обладателем Кубка Гагарина становился “Ак Барс”, по разу - “Салават Юлаев” и “Динамо”.

Кубок Шпенглера

Старейший в мире международный турнир, в котором неизменно принимают участие хоккейный клуб “Давос” и сборная Канады. Остальные команды приглашаются организаторами.

Турнир назван в честь Карла Шпенглера — врача, посвятившего свою жизнь борьбе с туберкулезом. Он был одним из основателей турнира, который был впервые проведён в 1923 году. Первым обладателем Кубка Шпенглера стала команда Оксфордского университета.

Турнир является довольно престижным, в основном, за счет своей долгой истории. За 90 лет своего существования он проводился 86 раз.

Континентальный кубок

В 1997 году Международная Федерация Хоккея создала новый турнир, который позиционировался как второй по значимости после Лиги чемпионов международный клубный турнир. Впрочем, популярность он так и не приобрел.

Надо отметить, что с международными турнирами у IIHF дело обстоит вообще очень плохо. Это в футболе Лига чемпионов UEFA стала соревнованием, сравнимым чуть ли не с чемпионатом мира - в хоккее все наоборот. Европейские клубные турниры не смогли обзавестись ни зрителями, ни спонсорами.

Континентальный кубок начал достаточно неплохо, в первом розыгрыше участвовали 42 команды из 26 стран. В дальнейшем для нового кубка все складывалось не так радужно, но в отличие от Лиги чемпионов он хотя бы не прекратил существование.

Обладателями Континентального кубка дважды становились российские команды – в 2006 году трофей выиграла “Лада”, а два года спустя - “Ак Барс”.

Кубок Европейских чемпионов

Самый невезучий из хоккейных трофеев, ныне почивший в бозе. С самого своего появления не пользовался успехом, в связи с тем, что конкуренцию советским командам в Европе не мог составить никто.

Добрых 20 лет на льду царила гегемония ЦСКА, в период с 1969 по 1990 год армейцы 20 раз выиграли Кубок европейских чемпионов. Казалось бы, с ослаблением ЦСКА всем станет лучше, но не тут-то было, болельщики, которые ранее ходили посмотреть на хоккеистов ЦСКА, рассудили, что смотреть, в общем-то, уже не на что.

В 1997 году боссы IIHF решили сменить вывеску, рассчитывая привлечь спонсоров и внимание к проекту. Турнир переименовали в хоккейную Евролигу, провели неплохую рекламную кампанию и стали ждать результатов. А они оказались настолько неважными, что спустя четыре года Евролига прекратила свое существования из-за отсутствия спонсоров.

В 2005 году Кубок европейских чемпионов возродился для того, чтобы в 2008 году уступить место хоккейной Лиге чемпионов. Впрочем, она успела просуществовать только сезон. Причина все та же – отсутствие финансирования.

Видимо, с появлением КХЛ клубное первенство Европы окончательно потеряло смысл. Болельщикам интереснее следить за матчами своих внутренних чемпионатов и за поединками КХЛ, чем смотреть на поединки Лиги чемпионов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика