Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 июля 2017, 10:24

Политика

Повышение пенсионного возраста в РФ сэкономит бюджету 1,7 трлн рублей

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Минфин посчитал, что повышение пенсионного возраста в России позволит сэкономить бюджету 1,7 триллиона рублей, сообщает газета "Известия".

Если повысить пенсионный возраст у женщин до 63 лет и до 65 лет у мужчин, число пенсионеров в стране уменьшится на пять миллионов человек. Однако эксперты считают, что такая мера даст лишь краткосрочный финансовый эффект, так как трансферт снова нужно будет увеличивать из-за повышения пенсионных выплат россиянам, которые будут работать дольше.

По словам старшего научного сотрудника НИФИ Татьяны Омельчук, если не начать повышение пенсионного возраста, то со временем правительство не сможет постоянно индексировать пенсионные выплаты. Кроме того, она считает, что возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин необходимо уравнять. Это будет справедливым, так как женщины живут дольше.

Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина подготовил стратегию развития России до 2035 года, которая предлагает повысить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. Однако Владимир Путин недавно заявил, что о повышении пенсионного возраста в России пока не принято, спешить с этим вопросом не следует.

Эксперты утверждают, что россияне ничего не знают о пенсионной системе в стране. Подробности читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика