Новости

Новости

20 февраля 2013, 16:45

Работа

Московским безработным оплатят переезд в другие регионы

Фото: ИТАР-ТАСС

Москвичам, которые не могут найти работу, предложат переехать в другие регионы. При этом им оплатят все расходы на дорогу и обустройство на новом месте. Такую норму предлагает ввести столичный департамент труда и занятости населения. Чиновники уже разработали проект соответствующего постановления.

Согласно документу, при возникновении критической ситуации на рынке труда безработные и члены их семей смогут сменить место жительства по направлению службы занятости в случае отсутствия подходящей работы в Москве. Если работодатель найдется в другом городе и подтвердит готовность принять нового сотрудника, власти оплатят переезд.

Безработным и членам их семей компенсируют расходы на проезд железнодорожным, автомобильным или воздушным транспортом. При этом за каждый день в пути положено 100 рублей суточных. Предусмотрена компенсация на провоз багажа весом до 5 тысяч килограммов. В течение двух месяцев москвич может рассчитывать и на компенсацию расходов по найму жилья (но не более 550 рублей в сутки).

Кроме того, уехавшему из столицы выплатят единовременное пособие на обустройство, в размере двукратной величины прожиточного минимума, увеличенной на размер районного коэффициента, а также по 1 тысяче рублей на каждого члена семьи.

При этом если гражданин без уважительной причины не явится на работу или уволится до окончания срока действия трудового договора, все расходы он будет обязан вернуть.

В проекте документа также указывается, что "при прогнозируемом на период 2013-2015 годов сценарии развития экономики нет вероятности возникновения прецедентов переезда (переселения) безработных граждан. Более того, за всё время существования Московской государственной службы занятости населения ни один из безработных граждан не изъявил желания в переезде или переселении с целью трудоустройства куда-либо из столицы (напротив, Москва является центром притяжения рабочей силы), даже во время кризисов экономики".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика