Новости

Новости

29 марта 2017, 00:02

Безопасность

Камеры видеонаблюдения установят у стены Цоя в апреле 2017 года

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Камеры видеонаблюдения установят рядом со стеной Цоя на Арбате в апреле 2017 года. Об этом m24.ru рассказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

"Камеры видеонаблюдения появятся у стены Цоя в апреле 2017 года. Скоро наступит лето, на Арбате будет гулять много москвичей и туристов, поэтому нужно оперативно обеспечить контроль над стеной", – сказал Бабенко.

Кроме того, ее будут охранять сотрудники полиции. "Мы предлагали делать ежечасный обход полиции начальнику ОВД Арбата Игорю Янчуку, он нас полностью поддержал", – отметил депутат.

В прошлом году ко дню рождения музыканта 21 июня хотели нарисовать портрет музыканта, но граффити не появилось. Вместо этого неизвестные нанесли на стену надпись "Цой мертв", оставив заявление, в котором рассказали о цели акции: "Ничто не портит музыку так, как ее поклонники". Они также назвали стену "язвой" на теле Москвы и уродливым местом, ставшим "сборищем бомжей, маргиналов и прочих отбросов общества". Фанаты Виктора Цоя предложили отреставрировать стену в честь музыканта на Арбате за счет собранных пожертвований. При этом в Мосгорнаследии не собираются включать стену памяти Виктора Цоя в перечень объектов культурного наследия, поскольку с момент смерти лидера группы "Кино" прошло менее 40 лет. Осенью руководитель инициативной группы по сохранению стены Юлия Бурнистрова рассказала m24.ru, что стену Цоя хотят визуально разделить на две части: одна из них сохранит надписи поклонников музыканта, а на второй – где больше всего нецензурных записей и рекламы – нарисуют граффити с портретом рокера.

"И камеры, и контроль полиции – хороший способ охранять стену от маргиналов"

Руководитель инициативной группы по сохранению стены Цоя Юлия Бурмистрова поддержала идею установки видеокамер возле стены Цоя.

"И камеры, и контроль полиции – хороший способ охранять стену от маргиналов. Правда, кто сильно захочет, найдет способ испортить ее. Но в целом эти решения должны обезопасить стену", – сказала Бурмистрова.

По ее словам, сейчас инициативная группа получает соответствующие разрешения у собственника стены на изменение объекта. Новый облик обойдется примерно в 350 тысяч рублей. "Мы выставим эскизы стены на интернет-голосование и после этого объявим сбор средств среди москвичей", – уточнила собеседница m24.ru.

Стена Цоя (стена дома № 37 по улице Арбат, выходящая в Кривоарбатский переулок) – место традиционного сбора фанатов музыканта. Она исписана надписями "Цой жив", посланиями покойному музыканту и текстами песен группы "Кино". Собираться у стены поклонники начали в 1990 году после сообщения о смерти рокера.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика