
Фото: ТАСС/Григорий Сысоев
Систему автоматического списания денег с банковских карт должников планируется распространить на все кредитные учреждения, сообщил Агентству "Москва" глава столичного УФССП Александр Стебаков.
"Есть определенные технические проблемы - нужно увязать в единую систему с едиными центрами все 800 банков по России, туда же включить уполномоченные органы, которые вправе взыскивать задолженности в полном объеме, ГИБДД, Роспотребнадзор", - отметил Стебаков.
В настоящее время приставы работают со "Сбербанком", в планах ведомства – заключить соответствующие соглашения с "ВТБ24" и "Банком Москвы".
Приставы запрашивают у банка информацию о наличии у должника счетов. Если выясняется, что счет есть, ФССП направляет постановление об автоматическом списании суммы долга. Банк, в свою
очередь, переводит деньги со счета клиента на счет приставов.
Ссылки по теме
- Приставы расширят программу автоматического списания средств с карт должников
- Приставы будут обмениваться информацией с АМПП и МАДИ
- В столице появится спецотдел ФССП по взысканию алиментов
Речь идет обо всех видах долгов, в том числе об алиментах и неоплаченных штрафах за нарушение правил дорожного движения и парковки.
Напомним, ФССП и "Сбербанк" подписали соглашение об электронном документообороте еще в конце 2011 года. Документ позволил приставам выявлять счета должников по всей стране в режиме онлайн, накладывать арест на счета и средства неплательщиков.
Арест может быть наложен, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей. После того, как неплательщик погасит долг, арест будет снят. Однако в 2014 году приставы и "Сбербанк" запустили автоматическое списание средств с банковских карт. Должников заранее не уведомляют о том, что деньги передадут приставам. Неплательщики получают лишь SMS о том, что списание состоялось.








Собянин: 235 тыс человек присоединились к проекту "Мой спортивный район" за год



























