Новости

Новости

26 апреля 2016, 14:44

Экономика

Россиянам предложили не выдавать кредиты несоразмерные зарплате

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В Госдуме хотят запретить выдавать кредиты, ежемесячный платеж по которым превышает половину дохода семьи. С такой инициативой выступил председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

"Надо законодательно прописать предельные платежи в месяц по кредиту, которые гражданин сможет платить. Эта плата должна быть не больше половины совокупного дохода семьи. Если платеж больше, то банк не должен давать кредит", – цитирует его Агентство "Москва".

По мнению депутата, если выплаты по кредиту превышают половину семейного дохода, человек, скорее всего, уже не сможет погасить долг перед банком.

В I квартале 2016 года москвичи оформили кредиты на 73 миллиардов рублей. Это на 48,5 процента выше прошлогоднего показателя.

Отметим, кредиты в ближайшее время могут подешеветь. Займы по сниженным ставкам будут предложены населению уже в скором будущем, такой прогноз озвучил Центробанк.

Сейчас кредитные организации ждут только сигнала от регулятора в виде снижения ключевой ставки. По мнение экономистов, для этого уже есть все предпосылки. И самый весомый аргумент – укрепление курса рубля, которое замедляет инфляцию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика