Новости

Новости

23 ноября 2015, 20:10

Город

Шесть подземных этажей построят под Павелецкой площадью

Фото:Архитектурное бюро Wall

Под транспортно-пересадочным узлом "Павелецкий" построят подземное шестиуровневое здание, а на поверхности будет расположен парк. Об этом m24.ru сообщил создатель новой концепции развития ТПУ – глава архитектурного бюро Wall Рубен Аракелян. По его словам, осенью проект первоначально одобрили в Москомархитектуре на совещании при участии главного архитектора Сергея Кузнецова.

"Размеры будущего ТПУ еще предстоит определить с будущим инвестором, пока говорить о них рано, – сказал Аракелян. – Сейчас город и ответственный куратор этой площади "Мосинжпроект" определяются с инвестором на застройку. Дальнейшее развитие проекта будет проходить с учетом пожеланий конкретного инвестора. Планируется, что строительство начнется к 2020 году".

На площади появится парк с пешеходными и велосипедными маршрутами, прилегающими к Москве-реке и центральным улицам города. Под землей создадут шестиуровневый центр. На первом уровне будет организован логистический узел, который свяжет между собой новый терминал аэроэкспресса, гостиницу, метро и подземную часть вокзала.

На втором, третьем и четвертом уровнях появятся городские и общественные пространства: кинотеатр, лекторий, библиотеки, музеи, торговые зоны и кафе. Последние два яруса будут отданы под парковку автомобилей.

Котлован на площади Павелецкого вокзала остался от недостроенного торгового центра. Инвестор планировал создать многофункциональный торговый комплекс площадью 80 тысяч квадратных метров с подземной стоянкой на 600 машин. Однако в 2010 году строительство было прекращено.

К 2011 году коммерческие площади решили сократить до 18 тысяч квадратных метров, вдвое увеличив за счет этого размер парковки . В 2013 году градостроительно-земельная комиссия прекратила реализацию проекта в судебном порядке.

В мае 2015 года стало известно, что на месте котлована перед павелецким вокзалом планируют открыть ТПУ "Павелецкий" с парком площадью в 2 гектара. Его создание запланировано в рамках строительства транспортно-пересадочного узла "Павелецкая"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика