Новости

Новости

18 сентября 2015, 18:34

Культурное наследие

Фасад знаменитого особянка Коробковой открыли после реконструкции

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия

Особняку Коробковой на Пятницкой улице вернули подлинный исторический цвет. Уникальное здание-образец классического московского модерна теперь обладает сиренево-лиловым цветом. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Здание, которое находится по адресу: Пятницкая улица, дом 33, строение 1, обладает сиренево-лиловым цветом и в зависимости от освещения меняет оттенок: в ясную солнечную погоду здание выглядит лиловым, в темное время суток или пасмурный день оно приобретает отчетливый сиреневый оттенок", – отметили в ведомстве.

Представитель Мосгорнаследия подчеркнула, что особняку вернули его исторический цвет, который некогда был выбран известным архитектором Львом Кекушевым. Он был обнаружен на пристройке 1905 года в ходе исследований.

Особняк Коробковой был заложен в 1866 году. Он был полностью перестроен Кекушевым 1894 году. В 1930-х годах в особняке на Пятницкой жили несколько президентов Академии наук СССР, в послевоенные годы в здании уже расположился Институт истории искусств АН СССР.

До недавнего времени в стенах уникального особняка находилось посольство Танзании, но на время реставрации дипломатам пришлось покинуть здание. ГлавУпДК при МИД России на данный момент решает, кто займет особняк. Возможно, посольство восточноафриканской страны вернется обратно.

Изначально планировалось, что работы будут завершены в начале 2016 года, но, вероятно, особняк будет сдан до конца текущего года.

По информации Мосгорнаследия, в ближайшие годы в Москве будет отреставрировано еще 20 особняков.

Московский модерн – неповторимый архитектурный стиль конца XIX начала XX века. Характерными чертами для него стали сглаженные и плавные формы, использование бетона, металла и стекла.
Здания в стиле модерн отличаются большим количеством декоративных элементов в оформлении фасадов.

Модерн стал стилем, который совмещал в себе стремление совместить практичность и искусство, сделать прекрасным привычное и повседневное.

Первым по времени и одним из крупнейших мастеров стиля модерн в Москве стал Лев Кекушев. Он практиковал ранний, франко-бельгийский вариант модерна.

Профессиональный почерк Кекушева – высочайшее качество проработки интерьеров, подпись в виде статуи или барельефa льва в замке свода.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика