Новости

Новости

14 апреля 2015, 17:07

Общество

По московским меркам: Самый высокий армянский храм в столице

Фото: ТАСС/Денис Вышинский

Кафедральный собор Армянской апостольской церкви считается самым высоким армянским храмом не только в Москве, но и во всем мире. Собор Святого Преображения находится на пересечении Олимпийского проспекта и Трифоновской улицы. Ближайшие станции метро – "Достоевская" и "Марьина Роща".

Высота храма с учетом креста составляет около шестидесяти метров. Этот храм является самым крупным армянским духовным комплексом за пределами Армении. Он занимает площадь 2,5 гектара и вмещает в себя около тысячи человек. Диаметр его купола – 21 метр. Комплекс выполнен в классических традициях армянской архитектуры. Автор проекта здания – архитектор Артак Гулян.

"Вера. Надежда. Любовь": Армянский храмовый комплекс в Москве

Участок под возведение собора был выделен в конце 90-х годов прошлого века. Благословение дали Католикос всех армян Гарегин II и патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Строительство комплекса проходило за счет пожертвований прихожан. Крупный вклад в реализацию проекта внесли и частные благотворители – около сорока российских бизнесменов армянского происхождения. Собор Святого Преображения освящен 17 сентября 2013 года. Спустя пять дней прошла первая служба.

Храмовый комплекс включает в себя резиденцию епископа, учебно-культурный центр, библиотеку, музей-сокровищницу и подземную парковку на две сотни автомобилей. Храм открыт ежедневно с 9 до 19 часов. Утреннее богослужение начинается в 10.30, вечернее – в 16.30.

О ПРОЕКТЕ "ПО МОСКОВСКИМ МЕРКАМ"

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. По рабочим дням мы публикуем информацию о "самых" местах города.

Какая колокольня считается древнейший в Москве? Где находится старейший католический собор столицы? Какая мечеть – самая большая в Москве? Об этом и многом другом читайте в статьях "По московским меркам".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика