Новости

Новости

17 ноября 2014, 19:00

Экономика

Депутаты предлагают убрать алкоголь с прилавков

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Депутаты Госдумы предлагают убрать из зоны видимости в магазинах алкогольную продукцию. В настоящее время парламентарии готовят поправки в соответствующий федеральный закон.

"Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. В магазины приходят дети, которые привыкают видеть алкогольные напитки среди продуктов питания. Стоит напомнить, что в нашей стране вступил в силу антитабачный закон - сигареты убрали из зоны видимости. То же следует сделать и с алкоголем", - говорится в сообщении авторов инициативы.

При этом главный нарколог Минздрава Евгений Брюн отметил, что такая инициатива не приведет к желаемому снижению потребления спиртного.

"Сама по себе это хорошая идея, но лучше тогда вывести весь алкоголь в специализированные магазины. А если просто убрать с прилавков, тогда понятно, что люди будут покупать - все будут покупать водку", - приводит слова Брюна "Интерфакс".

Напомним, с 1 сентября 2010 года власти установили время, когда можно продавать спиртные напитки - с 10.00 до 22.00. Позже было добавлено три часа, сейчас в Москве продают алкоголь с 8.00 до 23.00. С начала прошлого года власти запретили продажу спиртного в киосках и его рекламу в прессе.

С 1 января 2013 года в России запрещено курить в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, госучреждениях, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, в аэропортах, на вокзалах, станциях метро, спортивных и культурных объектах, рабочих местах в помещениях, на детских площадках и пляжах.

Более того, нельзя рекламировать табак в СМИ. А с июня 2014-го в силу вступил запрет на курение в ресторанах и кафе, гостиницах, общежитиях, крытых рынках и других торговых объектах, платформах пригородных электричек, на судах и в поездах дальнего следования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика