Новости

Новости

04 марта 2018, 00:00

Город

Без посредников. Коммуналку можно будет оплачивать напрямую?

В Госдуме ко второму и третьему чтениям готовится законопроект, который предполагает, что со следующего месяца жители многоквартирных домов смогут заключать прямой договор с поставщиками воды, тепла и газа, минуя управляющую компанию.

Фото: ТАСС/Илья Щербаков

Переход на новую схему оплаты за газ, тепло и воду планируется на 1 апреля. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Мень в интервью "Российской газете". В результате в выигрыше окажутся в первую очередь жильцы, которым избавление от посредников позволит сэкономить на коммунальных платежах.

Но и поставщики газа, воды и тепла тоже полностью поддерживают новую инициативу. Дело в том, что управляющие компании (УК) постоянно "зажимают" платежи населения. Как сообщил Михаил Мень со ссылкой на данные Росстата, к середине прошлого года УК собрали с населения, но не перечислили ресурсным организациям порядка 250 миллиардов рублей. При этом по платежам за электроэнергию, которые граждане перечисляют напрямую энергетикам без участия управляющих компаний, задержки практически отсутствуют.

Управляющие компании собрали с населения, но не перечислили ресурсным организациям порядка 250 миллиардов рублей.

В новом законе предусмотрена норма о том, что на прямые расчеты с ресурсными организациями в обязательном порядке будут переводиться дома, управляющие компании которых дольше двух месяцев задерживают перечисления платежей за воду, тепло и газ. Для остальных домов переход на прямые договоры с коммунальщиками будет добровольным: соответствующее решение должны принять сами жильцы на общем собрании.

Фото: ТАСС/Александр Щербак

"Базовой остается схема, при которой договоры ресурсоснабжения заключают управляющие организации, – отметил Михаил Мень. – А у людей появляется возможность выбора – переходить на прямые договоры или нет. Абсолютно добровольный будет выбор: жители могут на общедомовом собрании принять решение, переходить или не переходить на прямое взаимодействие с ресурсоснабжающей организацией".

В конце февраля в Москве на базе портала "Активный гражданин" запущен проект "Электронный дом", который позволяет проводить собрания собственников жилья в электронной форме. Так что голосование об отказе от услуг управляющей компании можно будет провести через интернет.

В случае перехода на прямой договор для потребителя, по сути, ничего не изменится: ему по-прежнему будет приходить по почте единый платежный документ, который необходимо оплатить. Только средства после оплаты будут перечислять напрямую поставщикам воды, тепла и газа. На счета управляющих компаний будет попадать только плата за уборку, содержание дома, текущий ремонт и так далее.

Как подчеркнул министр ЖКХ и строительства, согласно поручению президента России законопроект о прямых договорах с поставщиками жилищно-коммунальных услуг должен быть принят парламентом в марте 2018 года. Минстроем уже разработаны проекты необходимых изменений в подзаконные нормативные правовые акты, так что возможность избавиться от посредников в расчетах с коммунальными службами появится у россиян уже с 1 апреля текущего года.

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

На этом хорошие новости из сферы ЖКХ не заканчиваются. Как сообщил Михаил Мень, правительство подготовило законопроект, которым предлагается обязанности по приобретению и установке приборов учета электроэнергии переложить с потребителей на энергетиков. Это первый шаг большой программы, направленной на освобождение граждан от обязанностей по установке приборов учета коммунальных ресурсов, их проверке и передаче данных своих счетчиков коммунальным службам.

Лет через пять нам уже не надо будет ежемесячно снимать показания счетчиков электроэнергии и воды. Это будет делаться дистанционно и автоматически. На первом этапе установка систем автоматического учета электроэнергии, воды и других ресурсов станет обязательным требованием при строительстве новых домов. Затем такие системы постепенно будут установлены во всех домах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика