Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 февраля 2014, 15:58

Происшествия

Верховный и Высший арбитражный суды объединили

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда, состоящего из ВС и Высшего арбитражного суда.

Согласно тексту документа, опубликованному на сайте Кремля, для осуществления перехода устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев. Новый Верховный Суд сформируется в составе 170 судей, для создания его первоначального состава будет создана специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов, состоящая из 27 членов коллегии.

Также для формирования первоначального состава Верховного суда предусматривается создание коллегии по отбору кандидатов на должности судей и экзаменационной комиссии по приему экзамена на должность судьи ВС.

Кроме того, законом закрепляется конкурсный порядок отбора кандидатов на должности судей, перечень должностей, в отношении которых проводится конкурс, и их количество.

Напомним, в июне 2013 года президент России Владимир Путин предложил объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший Арбитражный суд.

Такая реформа, вносящая поправки в Конституцию России, проходит для обеспечения единого подхода к разрешению споров физических и юридических лиц, а также споров с государственной властью и органами местного самоуправления.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика