Новости

Новости

24 января 2014, 23:41

Происшествия

Платона Лебедева освободили из колонии в Архангельской области

Экс-главу "Менатеп" Платона Лебедева освободили из колонии

Экс - главу "Менатеп" Платона Лебедева освободили из колонии в Архангельской области. Об этом официально заявили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Этого события родные Лебедева ждали почти 10 лет, сообщает телеканал "Москва 24".

Напомним, Верховный суд России смягчил наказание Лебедеву и постановил выпустить его из тюрьмы. Чем Лебедев займется на свободе он пока не рассказал. По некоторой информации, Лебедев, так же, как недавно освобожденный Михаил Ходорковский, покинет Россию.

Однако, есть версии, что его могут не выпустить из страны. Решение суда о выплате им свыше 17 миллиардов рублей государству до сих пор не отменили.

История вопроса

В 2010 году Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева и экс-главу ЮКОС Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти, отмывании денег и неуплате налогов.

Затем срок наказания был сокращен на 1 год. В ноябре 2012 года со второй попытки суд снизил срок заключения Платону Лебедеву на 3 года, а в декабре президиум Мосгорсуда снизил наказание с 13 до 11 лет колонии обоим фигурантам дела.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского в связи "с семейными обстоятельствами".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика