Новости

Новости

08 апреля 2014, 18:28

Город

При реконструкции ВВЦ сохранят все объекты культурного наследия

Фото: ИТАР-ТАСС

При реконструкции ВВЦ сохранят все объекты культурного наследия, рассказал на круглом столе глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.

Всего на территории нынешнего ВВЦ насчитывается 600 объектов, из которых 45 являются памятниками культурного наследия (включая 32 павильона, три входные группы и четыре фонтана). Руководитель ведомства подчеркнул, что есть еще несколько объектов, которые заслуживают статуса памятников культурного наследия и в дальнейшем будут включены в охранный список.

Он добавил, что в работе над концепцией ВВЦ привлекут экспертное сообщество и профильных специалистов. В нынешнем году решением градостроительно-земельной комиссии был прекращен проект коммерческого комплекса на 215 тысяч кв. метров, который не вписывался в концепцию развития выставочного центра. Площадка, выделенная под строительство, будет благоустроена, сообщает Агентство "Москва".

В свою очередь, глава департамент культуры Сергей Капков отметил, что на реализацию новой концепции ВВЦ может уйти около семи лет, а проект реконструкции выставочного центра оценивается в 60 миллиардов рублей. По его словам, на обсуждение концепции центра уйдет около года, средства планируется привлекать за счет инвесторов.

Кроме того, более 40 объектов общепита, расположенных на центральных аллеях ВВЦ, снесут в течение двух суток, рассказал РИА Новости гендиректор компании "ГАО ВВЦ" Владимир Погребенко. По его словам, в настоящее время на территории выставочного центра идет масштабная работа по благоустройству, в частности, ведутся работы по укладке асфальта. Также убраны практически все рекламные щиты, а последние из них снимут в течение нескольких дней.

Напомним, что в начале 2014 года правительство Москвы стало единственным акционером "ГАО ВВЦ". До этого столичные власти контролировали 31% акций, а остальной частью владело федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика