Новости

Новости

14 сентября 2012, 13:26

Политика

Геннадия Гудкова лишили депутатского мандата

Геннадий Гудков. Фото: ИТАР-ТАСС

Государственная дума проголосовала за лишение депутатских полномочий заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия", замглаву думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Геннадия Гудкова.

291 депутат проголосовал за лишение мандата, против - 150, трое воздержались. Всего в голосовании участвовали 444 депутата, сообщает "Интерфакс".

По словам Гудкова, в связи с решением в понедельник он обратится в Верховный суд.

История вопроса

Напомним, комиссия Госдумы 10 сентября на заседании подтвердила факт участия Гудкова в предпринимательской деятельности. Руководитель следственного управления СК Александр Щукин объявил, что проверка деятельности депутата подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся строительством в Болгарии. В соответствии с законодательными нормами депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью. Однако, по данным следствия, Гудков является участником и получателем дохода от ООО "Рошан", а также руководит ООО "Коломенский строитель". Гудков вины не признает и связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

Вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата решался в пятницу, 14 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика