Новости

Новости

10 марта 2016, 16:06

Город

"Осторожно: зомби!" Какие необычные дорожные знаки есть в Москве

Фото предоставлено префектурой Восточного округа Москвы

В Сокольниках появился непривычный дорожный знак. Мужчина и женщина погрузились в виртуальное пространство своих гаджетов и переходят дорогу, не замечая никого вокруг. Оно и понятно, ДТП давно уже провоцируют не только водители, набирающие sms на полном ходу, но и пешеходы. M24.ru рассказывает об этом и других необычных знаках на улицах Москвы.

Осторожно: зомби!


Красный треугольник установлен рядом с конгрессно-выставочным центром "Сокольники". Посетители парка "Сокольники" уже успели "окрестить" новый знак "Осторожно, зомби!"

Как рассказал заместитель директора КВЦ Алексей Харюткин, знак поставили ради безопасности пешеходов. В этой части парка много не только пешеходов, но и автомобилей. А погрузившись в смартфон, люди перестают что-либо замечать вокруг.

– Сегодня гаджеты подобного рода есть почти у всех. А в парке действует бесплатный WiFi. Поэтому мы разработали и установили такой нестандартный знак, чтобы водители были внимательнее – для нас очень важна безопасность посетителей, рассказал Алексей Харюткин.

Парк "Сокольники" не в первый раз устанавливает необычные знаки. Ранее на 6-й Лучевой просеке появились предупреждающие знаки "Осторожно, лоси!" и "Осторожно, белки!". Оба знака не входят в правила дорожного движения, зато напоминают всем посетителям, что из-за дерева в любой момент вальяжной походкой может выйти лось или проскакать юркая белка.

Лоси в восточном округе встречаются действительно чаще других столичных территорий. Не удивительно, ведь здесь расположен один из крупнейших природных заказников "Лосиный остров".

Что касается белок, опасаться их совсем не стоит. Они обитают в Сокольниках давно и стали почти ручными. Посетители могут кормить их орешками и другим вкусным кормом.

Глухие пешеходы


Фото: szao.mos.ru

На северо-западе Москвы на улице Паршина появился специальный дорожный знак "Дети" с дополнительной табличкой "Глухие". Знак поставили на пешеходном переходе на улице Паршина около дома № 37. Он предупреждает автомобилистов, что здесь переходят дорогу дети с нарушениями слуха. Недалеко от этого знака находится школа-интернат № 101 для слабослышащих и глухих детей.

Знак установили по инициативе учениц 7-го класса школы № 1210 Алены и Юлии, принявших участие в городском конкурсе по дорожной безопасности фонда "Про безопасность". В рамках конкурса дети рассказывали об известных им дорожных знаках, которые они встречают в городе, составляли макеты и маршруты безопасного пути от дома до школы, а также вносили предложения по повышению безопасности дорожного движения.

Отмечается, что ЦОДД уже направил в департамент транспорта предложение внести в правила дорожного движения и ГОСТ новую табличку "Глухие пешеходы", наподобие знака "Глухой водитель".

В рамках создания безбарьерной среды для маломобильных граждан в 2015 году в Москве установили 5 знаков "Слепые пешеходы", 45 знаков "Инвалиды", 4 запрещающих знака "Кроме инвалидов". Еще 30 светофорных объектов были оборудованы новыми звуко-вибрационными модулями.

Запрещено разговаривать с неизвестными


Фото: m24.ru

На протяжении нескольких лет музей-театр "Булгаковский дом" хочет установить памятник Михаилу Афанасьевичу Булгакову. По задумке, автор сидит на скамейке и смотрит на Патриаршие пруды. При этом памятник уже создан, его автором является Александр Рукавишников, ранее создавший памятник Юрию Никулину у цирка на Цветном бульваре. Однако пока что согласовать установку монумента не удается.

В 2012 году у музейщиков родилась идея установить шуточный знак, который бы высмеивал ограничения и воспевал свободу.

– Однажды мы сидели на Патриарших с друзьями, – рассказал m24.ru директор музея-театра "Булгаковский дом" Николай Голубев. – Мы рассуждали о том, что памятники обычно патетические. У нас серьезный и даже грустный город, в котором не так много веселых инсталляций. А Михаил Афанасьевич был очень веселый человек, обожал шутки и розыгрыши. И в ходе беседы наш замечательный дизайнер Александр Виленский предложил установить знак.

Идея была в следующем. Так как у нас многое запрещается, то и по стилистике знак должен быть запретительным. Но по сути он будет разрешать жить весело, с парадоксами и намекать на то, что рядом находится море свободы и рай, и ад, и творчество.

Знак стал настолько популярным, что два раза поклонники творчества Михаила Афанасьевича выкрадывали его. Музею приходилось заказывать новый знак. По словам директора музея Николая Голубева, в последний раз знак закрепили намертво – уже два года висит нетронутым.

Голубев надеется, что напротив знака в этом году памятник писателю удастся установить. Михаилу Афанасьевичу в 2016 году исполнилось бы 125 лет.

Макет памятника Булгакову работы Рукавишникова. Фото: музей, театр "Булгаковский дом"

Парковки нет. Совсем нет


Около знаков запрета парковки установили дружественные предупреждения

В 2014 году в центре города около знаков запрета парковки установили шуточные предупреждения: "Здесь парковки нет. И остановки тоже. Даже на минуточку. Даже на секундочку." C инициативой бороться с нарушителями с помощью юмора выступил "Администратор московского парковочного пространства".

К примеру, не парковаться в неположенном месте водителя просят так: "Парковки нет. Совсем нет". А отбить желание останавливаться под запрещающим знаком автолюбителя должна табличка: "Остановка запрещена! В любой непонятной ситуации все равно запрещена!".

Знаки на домах


Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Приятно, когда глаз цепляется за нестандартную и веселую табличку. Но немало интересных вещей происходит и с привычными дорожными знаками, соответствующими всем нормативам и ГОСТ.

Так, в 2015 году в Москве начались работы по переносу дорожных знаков на фасады зданий.

Глава ЦОДД Вадим Юрьев ранее говорил, что это точечная мера. "Мы планируем ее применять в тех местах, где невозможно расширить узкий тротуар, но нужно повысить пешеходную доступность. Хочу отметить, что автомобилисты не почувствуют проблем с навигацией по улице, где размещены подобные дорожные знаки, видимость знаков не ухудшится", сказал Юрьев.

Весной 2016 года перенос знаков запланирован по восьми адресам:

  • улица Садовническая, дом 8;
  • Раушская набережная, дом 4/5;
  • Раушская набережная, дом 12;
  • Большой Овчинниковский переулок, дом 21;
  • улица Большая Серпуховская, дом 26 (со стороны Серпуховского переулка);
  • Нащекинский переулок, дом 6;
  • улица Трубная, дом 22;
  • улица Трубная, дом 26, корпус 1.

Глава ЦОДД заверил горожан, что размещаемые дорожные знаки не должны нарушить исторический вид зданий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика