Новости

Новости

16 сентября 2015, 10:50

Новости культурного мира

В США нашлись две из девяти похищенных картин Энди Уорхола

Фото: wikipedia.org

В США нашлись две из девяти похищенных картин Энди Уорхола - "Амурский тигр" и "Толсторогий баран". Как сообщает Reuters, работы передал в полицию адвокат человека, купившего их несколько лет назад. По словам юриста, его клиент не знал, что картины украдены, и решил вернуть их после сообщений в СМИ.

Адвокат также подтвердил следователям, что владелец картин успел продать еще одну украденную работу Уорхола - "Белоголовый орлан" - на аукционе Bonhams в октябре 2011 года, как ранее предполагалось.

Все три произведения входят в серию художника "Исчезающие виды", созданную в 1983 году. Полиция сообщила о похищении этих и еще шести картин 10 сентября. Картины художника похищались в течение как минимум трех лет и одновременно заменялись в хранилище на подделки, что позволило скрыть факт кражи. Общая стоимость работ оценивается в 350 тысяч долларов.

Шесть из украденных полотен были из знаменитой серии художника "10 знаменитых евреев XX века", созданной в восьмидесятых годах.

Были украдены портреты Мартина Бубера, Сары Бернар, Зигмунда Фрейда, Луиса Брандейса, Джорджа Гершвина и Гертруды Стайн.

Энди Уорхол

Энди Уорхол (1928-1987) - американский художник, дизайнер и режиссер. Представитель поп-арта, один из самых коммерчески успешных художников XX века.

Наиболее высоко ценятся его крупноформатные холсты 1962-1964 годов, цены на которые могут доходить до 100 миллионов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика