Новости

Новости

23 июня 2015, 13:15

Политика

На упаковку книг и фильмов могут добавить предупреждения о наличии мата

Фото: ТАСС/Мария Лысцева

Роспотребнадзор предлагает отмечать фильмы, книги и музыкальные альбомы, в которых есть нецензурная лексика, специальной надписью "содержит нецензурную брань". Ведомство также полагает, что такую продукцию нужно продавать только в запечатанном виде. Соответствующие изменения в правила продажи товаров содержатся в опубликованном Роспотребнадзором проекте постановления.

"На упаковке экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, содержащих нецензурную брань, должно быть нанесено цветом, контрастным фону, текстовое предупреждение "содержит нецензурную брань",˜ – пишут авторы документа. При этом предупреждение должно занимать не менее 5% площади упаковки.

Аналогичные изменения коснутся и продажи книг, буклетов, комиксов и другой "непериодической" печатной продукции.

При этом все виды товаров предлагают продавать только в закрытой упаковке.

За мат на стадионах будут выгонять целые сектора

Отвечать за то, чтобы на товарах появлялось предупреждение о нецензурной лексике должны будут розничные магазины. Согласно проекту документа, именно на них будет направлено действие новых правил.

Проект постановления разработан в целях реализации принятых в мае прошлого года поправок в закон "О государственном языке Российской Федерации". В этих изменениях уже прописана необходимость предупреждать на упаковке товаров о наличии мата в песнях или фильмах и книгах. Однако, законом не установлена форма предупреждения, его размер и цвета. Они должны быть утверждены отдельным постановлением федерального правительства.

Закон о запрете мата в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении любых произведений вступил в силу 1 июля 2014 года. Сейчас на большом экране, а также на фестивальных площадках фильмы и спектакли с матом под запретом. Для получения прокатного удостоверения все забористые слова нужно будет "запикать". Штраф за нарушение закона – до 50 тысяч рублей.

На днях сообщалось, что столичная прокуратура планирует прийти с проверками в ряд московских театров. В спектаклях будут искать мат и пропаганду порнографии. Инспекторы посетят Центр имени Мейерхольда, "Гоголь-центр" и МХТ имени Чехова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика