Новости

Новости

17 ноября 2012, 15:14

Город

На выставке "Города для людей" блогеры расскажут о проблемах столицы

Выставка "Города для людей" открывается в музее имени Щусева

17 ноября в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева открылась выставка "Город для людей", посвященная проблемам Москвы.

В музее выставлены фотографии, сделанные известным блогером Ильей Варламовым и волонтерами "Городских проектов" во время экспедиции по городам Европы, а также видео, инсталляции, макеты, проекции и наглядные пособия.

На открытии Варламов рассказал о том опыте, который они получили в ходе путешествий по европейским городам.

"Мы сейчас проводим исследование по поведению человека в зависимости от типа мусора. Например, бычок человек не готов нести, если в 5 метрах не видит мусорки, бумажку, банку – 70 метров, крупный мусор – километр пронесет, бросать не будет", – сказал блогер телеканалу "Москва 24".

Экспозиция поделена на восемь разделов. Один из них отводится проблемам общественного транспорта, где посетителям докажут, что, например, введение платных стоянок или развитие велосипедной инфраструктуры оказали положительное влияние на транспортную ситуацию в Москве.

В рамках выставки каждый день будут идти интересные лекции и семинары. Илья Варламов также отметил, что организаторы пригласили на выставку некоторых московских чиновников, чтобы посетители выставки могли напрямую задать им вопросы.

Другие части выставки рассказывают о парковках и общественных туалетах. Еще одной любопытной частью проекта стали "Городские детали". В этом разделе, благодаря фотографиям и инфографике, посетители узнают, как отдельно взятые детали – покрытия тротуаров и проезжей части, ограничительные столбики, вывески магазинов, размещение рекламы и многое другое – меняют ощущение от города. А в разделе "Веселые сравнения" зрители смогут сравнить фрагменты городской среды европейских городов и их московские аналоги.

Экспозиция будет открыта всего неделю – до 26 ноября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика