Новости

Новости

16 марта 2017, 07:59

Общество

Нетающая ледяная пещера появится в парке "Зарядье"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Искусственный "ледник" площадью 220 квадратных метров появится в парке "Зарядье", сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Он будет располагаться в отдельном павильоне в северной части парка. Внутри пещеры устроят несколько тоннелей с арками и колоннами разной высоты. Все поверхности сооружения будут покрыты инеем и льдом, которые изнутри подсветят встроенными светодиодами.

Температура там всегда будет поддерживаться не ниже 12 градусов, чтобы посетители не замерзли и при этом почувствовали себя полярниками.
Планируется, что здесь будут проходить экскурсии, на которых расскажут о сложной работе полярников, природе и фауне Арктики и Антарктики. Чтобы посетители не замерзли, им станут выдавать "папанинскую" одежду – теплые комбинезоны на застежках, названные так в честь покорителя Арктики Ивана Папанина.

Рядом с пещерой разместят большой медиаэкран, на котором в режиме нон-стоп будут транслировать фильмы о природе льда.

Накануне москвичам предложили выбрать логотип и фирменный стиль парка "Зарядье". Голосование проходит в рамках проекта "Активный гражданин". Участники электронного референдума могут выбрать один из трех проектов, пробившихся в финал по итогам открытого творческого конкурса. Всего жюри оценивало 70 представленных работ.

Открытие парка "Зарядье" намечено на осень 2017 года и приурочено к 870-летию Москвы. Там высадят растительность из четырех ландшафтных зон: степи, тайги, леса и болот. "Зарядье" будет всесезонным – в павильонах создадут искусственный климат.

В состав парка войдут: медиацентр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", а также рестораны, кафе и паркинг площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Вход в парк будет бесплатным, приобрести билет потребуется только посетителям концертов и выставок. По прогнозам, "Зарядье" будет принимать до 12 миллионов человек в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика