Новости

Новости

14 июня 2016, 00:02

Город

В Никольском храме в Красногорске сделают лифт для прихожан

Фото: m24.ru/Марьяна Пискарева

В микрорайоне Красногорска Павшинская пойма построят современный Никольский храм с лифтом для прихожан. Об этом рассказал в интервью m24.ru главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. По его словам, для верующих сделают подъемники, гардеробы и всю необходимую инфраструктуру для передвижения маломобильных граждан.

"Храм получается современный и красивый. Закончат его строительство в конце этого года", – отметил Михаил Хайкин.

Собеседник m24.ru рассказал также, что большая реконструкция собора идет в селе Радонеж в Сергиево-Посадском районе.

Кроме того, в Подмосковье в декабре прошлого года открыли новый еврейский центр в поселке Жуковка на Рублевском шоссе. "Там разместилась не только синагога, но и большая библиотека, классные комнаты и кафе", – подчеркнул главный архитектор Московской области.

Ранее в СМИ сообщалось, что в красногорском храме помимо лифта будут и другие технические новинки. По задумке его архитектора Андрея Оболенского, купола собора будут менять цвет в зависимости от церковного праздника. Так, на праздник Божией Матери купола будут голубого цвета, на Рождество – бело-серебристого, а на Троицу – зеленого. Секрет подсветки, по словам Андрея Оболенского, в самом материале, свечение которого будет зависеть от накопления солнечной энергии.

Кроме того, создающийся храмовый комплекс будет состоять из двух сооружений, по типу храма Христа Спасителя. Верхний храм возведут в честь Николая Чудотворца, а нижний — в честь Андрея Первозванного. Их общая вместимость составит 1,5 тысячи человек. На территории вокруг храма организуют парковку для свадебных и траурных процессий.

Между тем, в Москве с 2010 года начала действовать программа "200 храмов". За эти годы в столице было построено 46 православных храмов. Еще 36 сейчас находятся в стадии строительства. После присоединения новых территорий московские власти приняли решение расширить программу и построить почти в два раза больше церквей, чем планировалось. Сейчас в Москве планируют возвести 380 храмов.

Один из самых крупных храмов в ближайшие месяцы скоро откроется на юго-востоке столицы в районе Жулебино. Восьмикупольный собор в классическом стиле в честь Сретения Господня рассчитан на тысячу прихожан. В апреле этого года первая церковь появилась в Выхино.

К июню 2017 года на севере столицы планируют построить новый храм в честь Матроны Московской. Здание уже построено, его покрасили и облицевали плиткой фасады, строители приступили к внутренним отделочным работам и благоустройству территории вокруг храма. Кроме того, рядом построят большую звонницу и трехэтажный дом для служащих церкви.

Помимо православных храмов в столице строятся культовые сооружения других религий. В сентябре 2015 года после длительной реконструкции открылась на проспекте Мира Соборная мечеть. К 2018 году на Поклонной горе планируется возвести Буддийский храм. В его строительстве примут участие буддийские организации из Бурятии, Забайкалья, Калмыкии, Москвы,Тывы и Иркутской области.

Полную версию интервью с Михаилом Хайкиным читайте здесь

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика