Новости

Новости

03 июня 2015, 19:19

Минздрав не считает съемку селфи психическим заболеванием

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

Съемка селфи (создание фотографий себя на мобильный телефон – M24.ru) не вызывает зависимости и не является заболеванием, сообщил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

"Желание делать селфи заболеванием не является, поскольку зависимости в психиатрическом понимании этого слова от фотографирования самого себя у человека, как правило, не возникает. В этом есть элемент самолюбования, свойственного разным людям в разной степени", – цитирует представителя министерства МИА "Россия сегодня".

"Вечер": Съемки селфи нередко заканчиваются трагедией

Ранее главный психиатр Москвы Борис Цыганков заявил M24.ru, что интернет-зависимость, в том числе зависимость от селфи, планируется включить в список психических расстройств в соответствии с новой международной классификацией болезней.

Отметим, что стремление сделать эффектный кадр часто приводит любителей селфи по всему миру в неприятные, а подчас и опасные для жизни ситуации.

Так в конце 2014 года медсестра из Нижнего Тагила была уволена за селфи, которые она сняла во время операции. А в мае 2015 года сотрудница одного из столичных офисов, пытаясь сфотографировать себя на мобильный телефон, случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика