Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 августа 2013, 19:24

Новости культурного мира

Министерство культуры проведет открытый конкурс киносценариев

Фото: M24.ru

В сентябре Министерство культуры проведет открытый конкурс киносценариев. Об этом на "круглом столе", приуроченном к Дню российского кино, сообщил глава ведомства Владимир Мединский.

Конкурс пройдет в два этапа. Сначала группа профессиональных редакторов отберет 20 лучших проектов, создатели которых получат предоплату в размере 30%. Из двадцатки победителей лишь 10 сценариев будут в работе у министерства, все права на эти проекты будут принадлежать Минкультуры.

Впервые о планах заказывать сценарии игровых, неигровых и анимационных лент на конкурсной основе Владимир Мединский заявил еще в 2012 году.

Также Министерство культуры планирует усилить поддержку документальных, детских и анимационных фильмов. Увеличится финансирование проектов: если раньше на поддержку одного фильма Минкультуры выделяло до 30 миллионов, то теперь эта сумма может вырасти – до 50 миллионов.

Мидинский подчеркнул, что не менее важной целью ведомства является создание и продвижение социальной рекламы отечественного кинематографа. По мнению министра, основным двигателем российских фильмов должно стать телевидение, так как без поддержки ТВ очень сложно добиться зрительского успеха. Именно поэтому представители телеканалов должны входить в экспертный совет по отбору фильмов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика