Новости

Новости

31 января 2017, 10:23

Экономика

Минфин объявил текущий курс рубля завышенным – СМИ

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Министерство финансов России опубликовало расчеты по коррекции бюджета в 2017 году, пишет "Коммерсантъ".

Согласно данным расчетов, текущий курс рубля является неудовлетворительным, поэтому в Минфине уверены, что рубли необходимо девальвировать.

По данным министерства, при цене барреля нефти в 40 долларов расчетный среднегодовой курс доллара должен составлять 69,42 рубля, при этом дефицит федерального бюджета составит 3,1 процента ВВП, а траты резервных фондов — 1,8 триллионов рублей.

Одна сейчас нефть стоит дороже, чем планировалось, – 55 долларов за баррель. Благодаря бюджетному правилу часть доходов можно направить в суверенные фонды. Эти доходы планируется тратить, если цена на нефть упадет ниже 40 долларов за баррель.

Согласно логике Минфина, без применений бюджетного правила и без девальвации рубля федеральный бюджет удастся сбалансировать лишь при цене нефти в 76 долларов и выше.

Ранее в Министерстве промышленности и торговли рассчитали, что курс в 65 рублей за доллар является оптимальным для российских компаний, ориентированных на экспорт.

Финансовый омбудсмен России Павел Медведев и директор банковского института ВШК Василий Солодков рассказали m24.ru о том, как операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке могут отразиться на обывателях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика