Новости

Новости

Кинообозреватель Давид Шнейдеров расскажет о Каннском фестивале

Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу, 24 мая, в лектории кинотеатра 35mm пройдет обзорная лекция кинообозревателя Давида Шнейдерова, который расскажет об истории Каннского фестиваля, а также о советских и российских картинах, попавших на конкурс.

В числе заявленных тем для обсуждения – судьба фестиваля после ухода из проекта его старейшего председателя Жиля Жакоба.

"Канны – это не столько главная мировая кинотусовка, сколько отлаженная как швейцарские часы работа отборочной комиссии, которая собирает во дворце фестивалей лучших представителей киноиндустрии со всего света и каждый год открывает новые неожиданные шедевры кинематографа", – отметили организаторы лекции.

Давид Шнейдеров - член экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России, член экспертного совета конкурса "Кинопризыв". В 1995 году создал первую программу на отечественном телевидении, посвященную легальному кино и видеопрокату. Называлась она "Синеманию". С 2002 года начала выходить радиоверсия "Синеманиии".

Также Шнейдеров ведет телепрограмму "Высшая лига", в которой приглашенные знаменитости рассказывают о любимых фильмах.

Встреча с Давидом Шнейдеровым пройдет за несколько часов до награждения победителей 67-го Каннского фестиваля.

Добавим, что нашу страну в этом году на конкурсе представляет лента Андрея Звягинцева "Левиафан".

Лекция организована совместно с киноклубом "Кинопризыв". Вход свободный. Для участия необходимо прислать письмо-заявку на почту info@kinopriziv.ru.

Начало в 17.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика