Новости

Новости

16 октября 2015, 16:46

Происшествия

Госдума проголосовала за арест депутата Ильи Пономарева

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Госдума дала согласие Генеральной прокуратуре России на заключение под стражу депутата Ильи Пономарева, подозреваемого в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково". Об этом сообщает Агентство "Москва".

За такое решение проголосовали 417 депутатов, против – 3. Согласно регламенту Думы, по данному вопросу предполагалось выступление самого Пономарева, однако депутат не явился на заседание.

Решение о заочном аресте Пономарева было принято в июле Басманным судом. После этого в нижнюю палату парламента поступило ходатайство Генпрокуратуры на дачу согласия исполнить решение суда.

По версии следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ за 750 тысяч долларов. По договору подозреваемый должен был провести работы в несколько этапов с составлением отчетов и получением рецензий.

Позднее вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов и отменяло систему поэтапных отчетов. Чтобы легализовать оплату 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил два отчета, которые не представляли научной ценности, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств.

Оставшиеся 300 тысяч Пономареву заплатили якобы за курс лекций и семинаров, который представлял собой короткие выступления.

Пономарев выехал из России в США 18 июля 2014 года. Там он пребывает и поныне. Сейчас Пономарев находится в международным розыске.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика