Новости

Новости

08 мая 2015, 10:41

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: вторичное жилье и защита диких животных

Фото: M24.ru

Высокоскоростную магистраль Москва-Казань построят на китайские деньги

Газета "Коммерсантъ" в пятницу публикует детали российско-китайского меморандума по строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань стоимостью 1,07 трлн рублей, который должен быть подписан сегодня. Так, России пришлось согласиться на ключевое требование Пекина - строить ВСМ на основе китайского оборудования.

России, видимо, удастся несколько увеличить объем китайских инвестиций и кредитов: сверх предполагавшихся 302 миллиардов рублей может быть выделено еще 52 миллиарда, но КНР требует предоставления под них госгарантий. По мнению экспертов, Пекин может и не сильно настаивать на четких параметрах окупаемости, поскольку добился главного - рынка сбыта для своей машиностроительной продукции.

В ГИБДД задумались о принудительном медицинском освидетельствовании водителей

В ГИБДД начали рассматривать новый способ влияния на водителей - принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Об этом пишет "Коммерсантъ". На такие меры в ГИБДД решили пойти в связи с ростом числа административных дел в отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения, на 20% в 2014 году.

Эксперты опасаются, что это может привести к злоупотреблениям со стороны инспекторов ГИБДД.

На параде Победы покажут модернизированный автомат Калашникова

Наряду с новой бронетехникой в Москве на Параде в честь 70-летия Победы можно будет увидеть и значительно обновленное стрелковое оружие, пишет "Российская газета".

В частности, концерн "Калашников" представляет универсальный комплект модернизации для автоматов серии АК. Курсанты Высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова будут идти с АК-74М, внешний вид которых отличается от привычных автоматов, считающихся одними из самых массовых в мире.

Вторичное жилье в Москве продается вдвое хуже, чем год назад

В прошлом месяце в Москве было зарегистрировано почти вдвое меньше переходов прав собственности на жилье, чем в апреле 2014 года, следует из данных Росреестра по Москве, – 11 367 и 20 027 соответственно.

Таким образом, падение составило 46,6 процента. Если сравнивать данные за первые четыре месяца этого года и прошлого, разница составляет 30 прошлого. Эта статистика описывает в основном сделки купли-продажи квартир на вторичном рынке, сообщает газета "Ведомости".

Мосгордума разработает закон о диких животных в столице

Запретить охоту на ворон и голубей в скором времени могут в столице. В Мосгордуме планируют разработать законопроект, защищающий всех диких животных, проживающих на территории города, пишет "Московский комсомолец".

К диким животным относится 341 вид "братьев наших меньших", постоянно проживающих на территории столицы – от лосей, обитающих в Лосином острове, до обычных городских ворон и голубей. Список этих животных и ляжет в основу нового законопроекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика