Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

08 августа 2017, 17:15

Происшествия

Спасатели продолжают искать людей на аварийном руднике "Мир" в Якутии

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Поисково-спасательные работы на аварийном руднике "Мир" в Якутии продолжаются, несмотря на опасные условия. Об этом заявил заместитель главы МЧС Владлен Аксенов, сообщает РИА Новости.

"Условия проведения аварийно-спасательных работ крайне сложные. Массы воды, которые подтопили выработки, фактически продолжают угрожать объекту. Однако поиски шахтеров не прекращаются", – сказал он. По словам Аксенова, перед началом работ спасателей тщательно инструктируют. Для сотрудников МЧС на каждом участке продумали максимально оперативный маршрут до безопасной зоны в случае малейшего подозрения на опасность.

Он подчеркнул, что горноспасатели и шахтеры, которые под землей ведут поиски людей, находятся в очень опасных условиях. В каждой смене работают 65 человек.

Сверху над выработками более 40 тысяч тонн воды, которая может обрушиться в любой момент. При этом вода продолжает прибывать в карьер. Чтобы защитить рудник от воды, рядом смонтировали три мощных насоса. Судьба восьми горняков после ЧП на шахте по-прежнему остается неизвестной.

ЧП на руднике произошло 4 августа. В шахте "Мир" в городе Мирный произошел прорыв воды из карьера. Причиной затопления, по предварительным сведениям, стал отработанный карьер с 300 тысячами кубометрами воды.

На поверхность удалось вывести 143 человека. Последний спасенный смог сам выйти на связь со спасателями и позвать на помощь. Он получил тяжелую степень переохлаждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика