Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 февраля 2014, 05:10

Происшествия

Суд в Москве продлил срок ареста экс-мэра Махачкалы Амирова до 1 июня

Басманный суд. Фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы во вторник удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок заключения под стражей отстраненному от должности мэра Махачкалы Саиду Амирову. Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в отношении Амирова в виде заключения под стражу до 1 июня.

Как передает РАПСИ, свое ходатайство следователь мотивировал тем, что фигуранты этого же дела, находящиеся в СИЗО и дающие признательные показания, сообщают о получении угроз от Амирова. Кроме того, срок следствия по делу о покушении на убийство продлен до 28 августа, в связи с чем планируется провести еще ряд следственных действий. Суду в ходе заседания была представлена справка из СИЗО, подтверждающая возможность содержания Амирова в изоляции.

В свою очередь защитники Амирова настаивали на том, что Верховный суд РФ уже продлил ему срок заключения под стражей, а потому вновь рассматривать этот вопрос невозможно. При этом они просили избрать в отношении подзащитного меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Напомним, что следователи в декабре 2013 года завершили расследование дела в отношении Амирова по статьям о приготовлении к совершению теракта и организации незаконного оборота оружия. ВС РФ накануне удовлетворил ходатайство зампрокурора РФ об изменении территориальной подсудности и направлении данного дела на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня 2013 года по подозрению в организации убийства сотрудника СК России Арсена Гаджибекова. Мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика