Новости

Новости

04 декабря 2012, 18:57

Политика

128 жилых домов Новой Москвы будет снесено и 900 отремонтировано

Фото: ИТАР-ТАСС

Жилой фонд Новой Москвы сейчас анализируют эксперты. В 1 квартале 2013 года у многоэтажек в ТиНАО появятся паспорта, как и у столичных домов, рассказал префект Алексей Челышев в интервью телеканалу "Москва 24". До этого аналитика никогда не велась, но уже по первым результатам стало ясно, что необходимо расселить 128 домов, отметил чиновник. Кроме того, более 900 домов на присоединенных территориях нуждаются в ремонте.

По словам префекта, в этом году проведены работы по ремонту коммуникаций тех домов, которые были не готовы к зиме. На следующий год на условиях софинансирования запланирован ремонт еще более 150 зданий. Полностью привести в порядок жилой фонд присоединенных территорий планируется в течение 4-5 лет.

При этом Алексей Челышев отметил, что есть районы, которые не испытывают таких проблем. Некоторые обращаются с просьбами заменить окна в подъездах на пластиковые. По словам чиновника, им приходится отказывать.

Кроме того, в Троицком и Новомосковском округах запланировано благоустройство дворовых территорий. В плане на будущий год – 180 домов. Как рассказал префект, в дачный сезон в поселения Новой Москвы приезжает очень много людей, некоторые из них проводят здесь большую часть года. Для них также должна создаваться соответствующая инфраструктура, подчеркнул Челышев.

Напомним, что когда в конце августа Мосжилинспекция заказала проверку жилого фонда, в департаменте капитального ремонта добавили, что на тот момент было понятно - Мосжилинспекция проведет обследование жилого фонда в самых крупных городах новой Москвы — Троицке и Щербинке. Об этом «Известиям» рассказал источник в ведомстве. Проверку проведут, чтобы не расселять дома, которые могут простоять еще достаточно долго. Результаты исследования должны быть готовы к концу года.

Всего в двух городах будет проверено 343 многоквартирных дома. В каждом собираются провести визуальное обследование и осмотр при помощи тепловизора. Необходимо собрать информацию о том, какие работы проводились в этих зданиях в последние четыре года, и создать базу состояния жилого фонда. На основании этой базы будет приниматься решение: проводить ли в зданиях капитальной ремонт, ремонт фасадов и подъездов или ставить их в очередь на снос.

Напомним, что еще в августе, когда был заказан анализ жилого фонда присоединенных территорий, представитель департамента капремонта отметил, что необходимо дождаться результатов обследования, но уже сейчас понятно: в Троицке и Щербинке много домов в тяжелом состоянии. При этом здания на новых территориях в основном не тех серий, что в столице, а есть и вообще нетиповые. Поэтому подготовка проектов капремонта вместе с согласованием может растянуться на долгие месяцы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика