Новости

Новости

22 ноября 2012, 18:15

Мэр Москвы

В московском роддоме введена электронная история родов

Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил роддом №4 на юго-западе столицы, который был отремонтирован в рамках программы модернизации здравоохранения. Градоначальник осмотрел кабинет ультразвука, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также акушерское отделение.

По словам главврача медучреждения Ольги Шараповой, роддом теперь оснащен, как в Европе. Установлена современная медицинская техника: обновлены детская реанимация, операционная, а в кабинете ультразвука появился аппарат, благодаря которому мать может видеть ребенка на большом экране. С помощью нового оборудования за этот год удалось выходить 10 недоношенных детей, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

В родильном доме №4 впервые в России появилась электронная история родов. К системе подключены компьютеры всех кабинетов и лабораторий. Как рассказала главврач, недавно поступил новый цифровой рентгеновский аппарат, к которому можно подключиться из любого кабинета и получить снимки. Сейчас родильный дом готовится к получению международного сертификата, и с новым медицинским оборудованием у него есть все шансы, подчеркнула Ольга Шарапова.

В свою очередь, Сергей Собянин заявил, что в этом году рождаемость в Москве увеличилась на 12 процентов по сравнению с прошлым годом. Город начинает молодеть, - отметил мэр.

Напомним, в рамках программы модернизации здравоохранения Москвы в 2011–2012 годах на развитие службы детства и родовспоможения направлено более 32 миллиардов. За два года суммарное количество коек в отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей будет увеличено с 715 до 1155, число мест в отделениях реанимации новорожденных увеличится с 237 до 405 коек.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика