Новости

Новости

24 декабря 2015, 10:09

Экология

Главную новогоднюю елку России открыли на Соборной площади Кремля

На Соборной площади нарядили главную елку страны

Главную новогоднюю елку России, украшенную в стиле советских времен, торжественно открыли на Соборной площади в Кремле в четверг. Об этом сообщают МИА "Россия Сегодня".

"Мы в 15-й раз проводим это мероприятие по поручению президента. В этот раз мы пригласили сюда ребят из кадетских корпусов Москвы, мы вместе сейчас повесим игрушки, дадим им подарки и поблагодарим за работу", — рассказал заместитель начальника главного эксплуатационного управления делами президента РФ Анатолий Качанов. По его словам, елка простоит на Соборной площади до 22 января.

Елку украсили в стиле советского ретро — крупными игрушками в виде медведя, совы, зайца, белки, а также шишек, шаров, колокольчиков, звезд, парашютов, дирижаблей, космонавтов, часов, сосулек, подвесок, бус и флажков с надписью "С новым годом!". Всего использовано более 1 тысячи крупных украшений, изготовленных российскими производителями по индивидуальному заказу, и 1,5 тысячи гирлянд.

"Когда елка демонтируется, она не идет на утилизацию, она идет на сувенирную продукцию", — пояснил Качанов Агентству "Москва". По его словам, после демонтажа из главной новогодней елки могут сделать спортинвентарь для игры в лапту.

Напомним, дерево было срублено в Истринском районе Подмосковья. Возраст ели – около 120 лет, высота – 32 метра. Главную новогоднюю елку России доставили в столицу 18 декабря из Московской области.

Выбор Кремлевской елки осуществляет специальная федеральная комиссия, в которую вошли специалисты лесного хозяйства, транспорта, деятели культуры и искусства. Критериями выбора стали ее размеры и привлекательность: правильная форма кроны и равномерная окраска хвои. Высота дерева должна быть не менее 30 метров, а диаметр ствола не менее 0,6 метра. Это значит, что возраст ели должен быть не менее 80 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика