Новости

Новости

23 сентября 2015, 12:13

Город

До конца года на 57 станциях метро появится бесконтактная оплата проезда

Фото: ТАСС/Александра Краснова

До конца года на 57 станциях метро появится возможность оплаты проезда по международной технологии - PayPass. Для этого нужно иметь при себе карты или устройства, оснащенные такой технологией, и приложить их к турникету, сообщили m24.ru в пресс-офисе MasterCard.

Первый турникет, работающий по системе бесконтактной оплаты, установили на станции "Котельники". Ожидается, что до конца года пилотный проект будет запущен на всех 57 станциях внутри Кольцевой линии и на самом кольце.

Для оплаты нужно будет коснуться картой или устройством ридера на турникете, и со счета спишется 50 рублей - сумма одной поездки. Карты и устройства должны быть подключены к системе MasterCard.

Отметим, что система PayPass есть в билетных автоматах на нескольких станциях метро. В будущем такими терминалами оборудуют все 1200 автоматов метрополитена. Пилотный проект с использованием системы PayPass стартовал на 10 станциях в 2014 году.

Кроме того, в мае 2015 года банковские карты стали принимать в кассах на станции "Ленинский проспект". В итоге услуга оказалась востребованной, сейчас ей пользуются около 40 процентов пассажиров.

Напомним, на станции "Котельники" также установили стойку для зарядки смартфонов, планшетов и других гаджетов. Она находится на платформе рядом со скамейкой и оснащена проводами, которые подходят для разных гаджетов. Кроме того, на станции "Котельники" установили автомат по упаковке зонтов. По словам представителей подземки, метро в течение полугода будет оценивать удобство и стоимость обслуживания упаковщиков.

Аппарат будет функционировать в тестовом режиме и плату за него в метро брать не будут. В течение пилотного проекта метрополитен подсчитает затраты на обслуживание аппарата. После окончания тестирования администрация подземки решит, нужно ли закупать такие же упаковщики для других станций и о необходимости взимания платы за его использование.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика