Новости

Новости

16 июля 2015, 16:23

Наука

Новые технопарки появились в Зеленограде и Царицыне

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В Зеленограде и Царицыне появились новые технопарки. Компаниям "ЭЛМА" и "Московский Радиозавод "ТЕМП" присвоили статус управляющих компаний технопарков. Таким образом, их общее число увеличилось с 15 до 17, сообщает пресс-служба департамента науки.

Технопарк "ЭЛМА" в Зеленограде расположен на двух земельных участках площадью 5,9 гектаров и состоит из четырех 4-этажных строений. Комплекс включает в себя центр коллективного пользования, специальные помещения для технических работ и производств, офисные помещения, оснащенные телефонией и интернетом, конференц-зал, спортивный клуб, а также собственную парковку. В технопарке будут разрабатывать медицинское диагностическое оборудование, противовирусные препараты, а также автокомпоненты для двигателей внутреннего сгорания.

Как компании получить статус технологического парка

Технопарк "ТЕМП" находится на Кавказском бульваре. В двух километрах от него находится станция метро "Кантемировская", в 50 метрах – платформа "Чертаново". Компания более 90 лет работает в сфере выпуска специализированной радиоаппаратуры. В технопарке планируется наладить первое в России производство сенсорных стекол, специального оборудования для организации учебного пространства для слабослышащих детей, выпуск нанодобавок в судовые краски, инновационных покрытий для солнечных батарей. Кроме того, в рамках технопарка будет рассмотрена возможность создания первого в стране завода по производству гиалуроновой кислоты, используемой в эстетической косметологии, и завода по производству шприцев третьего поколения.

Напомним, на данный момент в Москве действуют 15 объектов инновационной инфраструктуры: 13 технопарков и 2 технополиса - "Сколково" и "Москва". Четыре технопарка - "Слава", "Строгино", "Мосгормаш", "Нагатино", а также технополис "Москва" принадлежат государству. 10 технопарков - "Сколково", "Сапфир", "Визбас", "Калибр", "ТехноСпарк", "Фотоника", "Отрадное", "Центр хайтек инноваций "Рикор", "Пульсар", "ВТИ" - являются частными.

Общая площадь территорий технопарков и технополисов составляет 475 гектаров и 3,185 миллионов квадратных метров. В организациях размещается около 1500 компаний с общим количеством рабочих мест более 20 тысяч. На начало января 2015 года в Москве было лишь 6 технопарков и 1 технополис.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика