Новости

Новости

24 октября 2012, 10:37

Происшествия

Фигурантам дела Банка Москвы предъявлено обвинение

Фото: ИТАР-ТАСС

Следствие предъявило обвинение фигурантам дела о хищении около 350 миллионов рублей вологодского филиала Банка Москвы, сообщается в пресс-релизе Следственного комитета.

Экс-депутата Заксобрания Вологодской области Николая Голубина, его сына Сергея Голубина, депутата Вологодской гордумы Александра Денисова, арбитражного управляющего Вадима Смирнова, предпринимателя Игоря Сахарова и Валерию Бердыеву обвиняют в мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, Голубины, являясь депутатами Заксобрания Вологодской области, в течение нескольких лет под видом выдачи кредитов совершали хищения средств Вологодского филиала ОАО "Банк Москвы". Николай Голубин при этом пользовался положением директора филиала банка.

До 2008 года активное содействие им оказывали юристы Александр Денисов и Игорь Сахаров, а также адвокат Вадим Смирнов и бывший сотрудник налогового органа Валерия Бердыева.

Всего в результате действий мошенников было похищено около 350 миллионов рублей, часть которых в 2008 году злоумышленники даже возвратили с целью сокрытия предыдущих преступлений.

В настоящее время ущерб, причиненный банку, оценивается более чем в 250 миллионов рублей.

Напомним также, что накануне следствие наложило арест на имущество экс-руководителей ОАО КБ "Банк Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. В частности, следствие "заморозило" 400 миллионов долларов, принадлежащих Бородину и размещенных на банковских счетах за рубежом.

В конце 2010 года в России в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из бюджета Москвы на сумму около 13 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика