Новости

Новости

05 сентября 2012, 06:51

Жизнь в мире

Первый телемост СССР-США состоялся 30 лет назад

Тридцать лет назад состоялся первый телемост между СССР и США. Пятого сентября 1982 года он соединил участников рок-фестиваля в американском штате Калифорния с телецентром "Останкино" в Москве.

Инициатором выступил один из основателей компании Apple Стив Возняк, с советской стороны - журналист Иосиф Гольдин и режиссер Юлий Гусман.

На поле в Сан-Бернардино, где на рок-фестиваль собрались сотни тысяч человек, были установлены огромные экраны, на которые транслировалась картинка из Москвы. В студию же "Останкино" были приглашены лишь несколько сотен зрителей.

"У нас посреди студии стоял киноэкран, – рассказал ИТАР-ТАСС Юлий Гусман. - Начались переговоры техников, обратный отсчет и вдруг... на экране, с замедлением, появилось поле, с двумя огромными экранами, на котором что-то кричали и приветственно махали нам руками американцы. Мы приветствовали их тоже и руками, и ревом. Все в студии танцевали, пели... Мы под их музыку, они под нашу... Некоторые плакали".

Тогда американцы впервые увидели выступления Аллы Пугачевой, Надежды Бабкиной, рок-групп "Динамик", "СВ" и других советских музыкантов.

Правда, тот телемост в эфир советского телевидения так и не вышел. Вновь телемосты с США, но уже в прямом эфире, начали проводиться только 1986 году во время горбачевской перестройки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика