Новости

Новости

25 декабря 2013, 23:38

Спорт

Плющенко решил участвовать только в командных соревнованиях Олимпиады

Евгений Плющенко впервые проиграл ЧР по фигурному катанию

Выступления мужчин на Чемпионате России по фигурному катанию в Сочи, который считается отборочным туром перед Олимпийскими играми, завершились сенсационным результатом. Фигурист Евгений Плющенко занял лишь второе место, уступив 5.76 баллов Максиму Ковтуну.

После оглашения результатов Плющенко заявил, что теперь на Олимпиаде в Сочи намерен участвовать только в командных соревнованиях, которые на предстоящих играх будут проводиться впервые. По словам фигуриста, в этом виде спорта Россия должна претендовать исключительно на золото.

Также спортсмен сообщил, что уже точно не примет участия в чемпионате Европы-2014, который состоится в Будапеште.

Напомним, что на последнх Олимпийских играх в Ванкувере Плющенко выиграл серебряную медаль, уступив победителю Эвану Лайсачеку лишь 1,31 балла. Тогда свой проигрыш фигурист объяснил предвзятостью судей.

За свою карьеру Евгений Плющенко становился также олимпийским чемпионом 2006 года, двукратным серебряным медалистом Олимпиад (2002 и 2010 годов), трехкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы. Кроме того, он первый в мире фигурист четыре раза подряд выиграл финал мировой серии Гран-при по фигурному катанию с 1999 по 2005 года. Также Плющенко стал десятикратным чемпионом России в мужском одиночном катании.

В историю фигурного катания он вошел также как первый спортсмен-мужчина, выполнивший на соревнованиях вращение бильман, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип в 2001 году и каскад четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер на Кубке России в 2002 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика