Новости

Новости

25 декабря 2013, 10:35

Общество

Число "бюджетных" туристов из России в 2013 году выросло до 30%

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2013 году российские туристы стали с большей осторожностью тратить деньги на путешествия, сообщила исполнительный директор ассоциация туроператоров России Майя Ломидзе.

Она отметила, что в 2012 году за недельный отдых туристы готовы были заплатить до 2 тысяч долларов, однако в 2013 году эта цифра резко снизилась и составила 700 долларов. Также в этом году до 30% выросло количество "бюджетных" туристов, при этом до 20-22% сократилось число людей, покупающих путевки по цене от 2 тысяч евро.

В нынешнем году наибольшей популярность у российских туристов пользовались поездки в Турцию, Греция, Таиланд, ОАЭ, Индия. Процент поездок в некоторые страны увеличился в том числе и из-за нестабильной политической ситуации в Египте. Так, Турция вместо прогнозируемых +5% получила 25% дополнительного потока туристов. Однако рекордный показатель принадлежит Греции - турпоток из России в эту страну увеличился на 68%.

Директор АТОР также рассказала, что большинство жалоб (17%) в 2013 году было связано с неисполнением обязательств туристическими компаниями. Второе и третье место занимают обращения по поводу отказов от туров и прекращения деятельности туроператоров. Кроме того, россияне жаловались на недостаточные выплаты страховых покрытий и мошенничество.

Что касается прогнозов на 2014 год, то по мнению специалистов рост выездного турпотока из России составит как минимум 7%. Среди мест отдыха популярностью у российских туристов продолжат пользоваться нынешние лидеры: Турция, Таиланд, Египет, Испания, Греция, Италия, Кипр, Болгария, Хорватия, Финляндия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика