Новости

Новости

19 июля 2013, 21:01

Общество

Психологи советуют родителям рассказывать детям о наркотиках

Психологи просят родителей говорить с детьми об опасности наркотиков

Пристрастие школьников к наркотикам за последнее время сильно возросло. Однако не возраст влияет на отношение ребенка к наркотикам, а среда, внутри которой он находится, рассказал в эфире "Москва FM" психолог Олег Шведовский.

"Необходимо отслеживать среду, в которой обитает ребенок, в том числе и виртуальную. Важно знать, с какой компанией он общается, на какие сайты заходит", – советует Шведовский.

По его словам, вероятность попадания ребенка в плохую среду меньше, если он заранее подготовлен и проинформирован об опасности данного стиля жизни. Ведь наркотики – это часть определенной субкультуры и поведения.

В этих кругах популярны отношения криминального характера, зачастую сексуальные и другие связи, о которых родители должны предупреждать, говорит психолог. Он утверждает, что необязательно говорить слово "наркотики", чтобы ребенок правильно развивался.

Напомним, с начала 2013 года за употребление наркотиков наказали в 2 раза больше школьников, чем за весь прошлый год. Всего же по разным правонарушениям к уголовной ответственности привлекли более 250 столичных школьников.

Кроме того, за последние два года в 3 раза выросло число суицидов. По данным ООН, Россия вышла на первое место по количеству самоубийств среди подростков от 14 до 24 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика