Новости

Новости

08 февраля 2013, 11:26

Подростки начинают пробовать наркотики с 14 лет - ФСКН

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2012 году в Москве было раскрыто более трех тысяч наркопреступлений, совершенных, в том числе, с помощью интернет-ресурсов. Чаще всего в Сети продаются так называемые спайсы. Об этом сообщил в пятницу, 8 февраля, глава управления ФСКН по Москве Вячеслав Давыдов.

"Нас беспокоит, что зачастую пользователями интернета являются несовершеннолетние", - уточнил он.

Так, в настоящее время подростки впервые пробуют наркотики в возрасте 14-15 лет. Некоторые психотропные вещества продаются в интернете и с рук под такими необычными названиями, как "Соли для ванн", "Удобрения для растений", "Смеси для кормления детей". Эта "маскировка" позволяет преступникам некоторое время свободно продавать наркотики, немного отличающиеся по составу от запрещенных веществ.

По данным управления, за минувший год к уголовной ответственности были привлечены 67 студентов, 24 учащихся средних специальных учебных заведений и три школьника.

По словам Давыдова, родителям необходимо сообщать информацию в соответствующие органы, если они видят, что с их ребенком происходят изменения и он пристрастился к наркотикам. Глава московского управления ФСКН отметил, что зачастую родители знают, где ребенок достал наркотики.

При этом тестирование учащихся школ и студентов на потребление наркотических веществ должно быть добровольным. Согласно законопроекту о тестировании детей на наркотики, подростков будут проверять только с их согласия, а тех, кому еще нет 15 лет - с разрешения родителей.

ФСКН при этом гарантирует полную конфиденциальность. Когда среди детей будут выявляться начинающие наркоманы, далее они будут направляться на лечение и реабилитацию, если это необходимо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика