Новости

Новости

21 апреля 2017, 14:47

Культура

Концерты, марафоны и бал: фестиваль "Пасхальный дар" завершится в выходные

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Заключительные выходные фестиваля "Пасхальный дар" порадуют москвичей насыщенной и разнообразной программой с мастер-классами, литературными встречами, экскурсиями, балом и театральными выступлениями. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Музыкальное путешествие и благотворительный марафон

В субботу, 22 апреля, на Пушкинской площади состоится концерт "Эпохи в музыке". Он будет посвящен музыкальными традициям XVII–XIX веков и перенесет слушателей во времена барокко, классицизма и романтизма.

В 17:00 концерт откроет ансамбль медных духовых инструментов New Life Brass (барокко), а в 18:00 на смену ему придет классицизм в лице квартета саксофонов Ad Libitum. Еще час спустя произведения эпохи романтизма исполнит камерный оркестр Imperialis Orchestra.

Рядом, на спортивной площадке, все любители спорта смогут поучаствовать в благотворительном забеге под названием "Весенний марафон добра".

Колокольная мастерская и шедевры флористики

На площади Революции 22 апреля в 09:00 свое мастерство продемонстрируют четверо литейщиков из Данилова монастыря. Гости мероприятия смогут понаблюдать за всеми этапами отливки колоколов, включая разогрев печи, плавку металла, приготовление колокольных форм и, наконец, – выемку готового изделия. Ожидается, что новый колокол представят публике примерно к 16:00.

Юных москвичей научат создавать пасхальные топиарии – цветочные композиции в виде деревца с геометрической кроной, а также текстильные украшения.

Уличные концерты и литературные встречи

Сцена книжной ярмарки "Букмаркет" на Новом Арбате в субботу примет два концерта молодых исполнителей. Первой в 19:00 выступит группа Shoo. Вслед за ней гости фестиваля услышат трио "Мейделех".

Вечером 23 апреля Алиса Гребенщикова представит стихи и песни 1960-х годов, а в 20:00 прозвучат соул- и фанк-композиции в исполнении группы "Бенарес Экспресс".

Неподалеку, в литературной гостиной на Арбате, пройдут встречи с автором остросюжетных романов Татьяной Алюшиной и знаменитым прозаиком, лауреатом престижных премий Борисом Евсеевым. Побеседовать с ними можно будет в субботу, в 12:00 и 13:30 соответственно.

В воскресенье с 12:00 до 19:00 сотрудники Государственного музея Пушкина расскажут москвичам о том, как праздновали Пасху в XIX столетии и как выглядел в те времена легендарный Арбат.

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Кулинарные изыски и полеты во сне

В Новопушкинском сквере состоится кулинарный мастер-класс "Затик, или Армянская Пасха", в рамках которого ресторатор и телеведущая Гаяне Бреиова покажет, как готовить традиционное блюдо – рыбу в лаваше. Всех желающих приобщиться к секретам армянской кухни будут ждать в субботу в 13:00.

Маленьких гостей фестиваля порадует театральное представление "Путешествия во сне и наяву" с участием сов, волшебного дракона, летчика, подушки и других персонажей. Кроме того, в 14:00 и 16:00 в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре развернутся театрализованные шествия.

Большой пасхальный бал

Кульминацией пасхального фестиваля станет Большой пасхальный бал на Тверской площади. Под звуки живого оркестра закружатся профессиональные танцоры в костюмах начала XX века, а опытный танцмейстер научит основным движениям вальса и мазурки всех гостей бала.

Как ранее заявил Сергей Собянин, фестиваль "Пасхальный дар" стал популярной весенней традицией столицы. Фестиваль проходит с 12 по 23 апреля на 24 площадках в центре города, а также в 19 городских парках.

На фестивале проводятся различные мастер-классы, театральные и музыкальные выступления, детские спектакли. Гости также могут приготовить традиционные пасхальные блюда.

Подробнее о весеннем фестивале "Пасхальный дар" – читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика