Новости

Новости

28 февраля 2017, 00:05

Общество

Бонусную программу для держателей соцкарт предложат всем москвичам

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Каждый житель столицы сможет воспользоваться скидками в магазинах, получив социальную карту москвича. Об этом в своей колонке на m24.ru рассказал советник руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров.

"Сейчас социальная карта в Москве выдается льготникам, но в дальнейшем ее сможет получить любой гражданин. Чтобы она не стала просто обязательным для получения каких-то услуг куском пластика, нужно сделать ее полезной. Например, за счет внедрения программы лояльности — условно, москвич, оплачивая картой услуги ЖКХ, сможет получить баллы, а потом этими баллами расплачиваться за покупки в магазинах-партнерах", – пояснил он.

Белозеров добавил, что сейчас департамент прорабатывает подобную программу лояльности. На данный момент социальные карты могут получить пенсионеры, школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений дневной формы обучения, беременные женщины, инвалиды, а также другие жители, состоящие на учете в органах социальной защиты населения.

Соцкарта москвича дает право на льготный проезд в общественном транспорте, позволяет безопасно и удобно получать пенсию, субсидии, пособия, городские социальные выплаты. Ею можно оплачивать услуги ЖКХ, налоги, рассчитываться за товары в магазинах, а также записаться к врачу с помощью инфомата в поликлинике. На сегодняшний день более 4,5 миллиона москвичей имеют социальную карту москвича. С 2001 года было выпущено более 8,3 миллиона карт для москвичей и 2,1 миллиона для жителей Подмосковья. Оформить заявление на выдачу социальной карты москвича и получить ее можно в любом из 315 пунктов обслуживания населения.

Уже сейчас владельцы социальных карт могут бесплатно и без очереди посетить московский зоопарк, просто приложив ее к турникету на входе. С марта прошлого года инвалиды первой и второй групп стали получать социальные карты, на которых для незрячих и слабовидящих людей нанесено название шрифтом Брайля. В 2017 году соцкарту москвича будут выпускать на базе платежной системы "Мир".

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро считает, что москвичи будут активно пользоваться социальными картами. "Сам термин "социальная карта" еще пять лет назад воспринимался, как нечто синонимичное эконом-сегменту, но сейчас она считается некой дотационной картой, не столько помощи, как статусного соответствия получать какие-то преференции: льготный проезд, скидки в магазинах и тому подобное. Поэтому мы можем говорить, что поле применение социальной карты может быть за пределами сугубо людей пенсионного возраста, либо социально необеспеченных граждан", – пояснил эксперт.

По его словам, москвичей может заинтересовать программа лояльности для владельцев соцкарт. "Так как изменился психологический аспект восприятия социальной карты, то соответственно выросла и целевая аудитория, в том числе по доходу. Поэтому игры с бонусными системами получают экономический аспект подтверждения своей целевой аудитории. Вполне возможно, что соцкартой будут пользоваться и остальные москвичи", – подчеркнул он.

Директор Центра содействия в реализации социальных, культурных и благотворительных проектов "Ясно" Александр Ткаченко считает, что социальная карта будет полезной для всех слоев населения Москвы. "В этом есть какой-то элемент развития социальной карты. Для людей она облегчает задачу экономии своих средств", – отметил собеседник m24.ru.

По его словам, социальная карта также может стать единым документом для москвичей. "Социальные программы должны правильно работать. Благодаря единому документу снимаются бюрократические барьеры, так как не надо будет с собой носить толстую пачку документов, – отметил эксперт. – По аналогии можно делать подобные городские карты в каждом регионе страны, это будет удобно".

В скором времени программу лояльности запустят для владельцев карт "Тройка". За накопленные баллы можно будет приобрести билеты в кино, планетарий, получить бесплатные поездки в транспорте и взять велосипед напрокат. Однако для запуска программы необходимо персонифицировать все "Тройки", привязав к каждой имя и номер телефона. Подобную систему скидок разработают и для подмосковной карты "Стрелка".

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ КОЛОНКИ СОВЕТНИКА РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ АНДРЕЯ БЕЛОЗЕРОВА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Анатолий Федотов, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика