Новости

Новости

12 февраля 2013, 08:42

Следствие

Менеджеров "Сколково" подозревают в хищении почти 24 млн рублей

СК РФ возбудил дело по факту хищения почти 24 млн руб в "Сколково"

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения 23,8 миллионов рублей, выделенных на развитие "Сколково". В растрате подозреваются директор департамента финансов "Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Кирилл Луговцев и гендиректор таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимир Хохлов. Основанием для возбуждения дела стали материалы Счетной палаты и ФСБ России.

В 2011 году Фондом для оформления таможенных грузов была создана дочерняя компания ООО "ТФК Сколково". Контролировать ее финансовую деятельность должен был Луговцев

При этом на бюджетные деньги для компании было арендовано помещение, принадлежащее фирме родителей Луговцева. Договор аренды был составлен таким образом, что все деньги перечислялись авансом за три года вперед без права их возврата в случае расторжения соглашения. Кроме того, Хохлов и Луговцев оплатили капитальный ремонт здания.

По версии следствия, в результате было совершено хищение 23,8 миллионов рублей, выделенных государством из бюджета на развитие "Сколково". Более того, следствие установило, что, за два года существования ТФК "Сколково" была проведена только одна таможенная операция. При этом штат компании составлял порядка 10 человек с ежемесячной зарплатой от 300 до 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В настоящее время следствие продолжается, устанавливаются все обстоятельства хищения, другие эпизоды и причастные лица. Кроме этого, в рамках уголовного дела будет проверена работа других руководителей Фонда и должностных лиц Минфина, которые контролировали расходование бюджетных средств.

В свою очередь, в Фонде "Сколково" заявили, что данные о возможных нарушениях в одной из дочерних организаций были переданы в компетентные инстанции осенью 2012 года. На период проверки Луговцева отстранили от исполнения своих обязанностей, допустивший нарушения сотрудник был вынужден покинуть организацию.

"Своевременная реакция на возникшую ситуацию позволила минимизировать негативные последствия, обеспечив возврат в бюджет сделанных авансовых платежей и возмещение иных понесенных расходов", - говорится в сообщении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика