Новости

Новости

31 января 2013, 19:03

Общество

Автошколы призывают ужесточать экзамены на получение прав

Фото: ИТАР-ТАСС

Межрегиональная ассоциация автошкол призывает ужесточить экзамены на получение водительских прав. Об этом на пресс-конференции сообщила президент ассоциации Татьяна Шутылева.

По ее словам, необходимо ввести запрет на самоподготовку, снять ограничения по учебной езде и увеличить сложность испытаний в условиях практического экзамена.

"Если будет задана высокая планка сдачи экзамена, то и подготовка будет гораздо лучше", - подчеркнула Шутылева.

По мнению главы ассоциации, необходимо также увеличивать время на практическом этапе испытания - выезде в город. При этом методика приема квалификационных экзаменов должна предусматривать изменения, происходящие на дорогах. "Во время экзамена надо ехать не по тихой улице в "парниковых условиях", а с выездом на трассу, на автомагистрали. Может быть даже рассмотреть возможность сдачи практической части экзамена в темное время суток, то есть создать реальные условия дорожного движения, где наш автомобилист оказывается уже завтра, получив водительское удостоверение".

Шутылева также обратила внимание на то, что сейчас все более популярной становится самостоятельная подготовка водителей. "Это уже широко развитый сетевой бизнес, который создает неблагоприятные условия для сферы подготовки", - считает глава ассоциации.

В качестве примера она привела рекламу в одной из норильских газет, предлагающую "выучить ПДД за 6 часов без взрыва мозга", тогда как по нормативам обучение должно длиться более 100 часов.

История вопроса

Сейчас в МВД России идет подготовка регламента, который должен учесть часть этих предложений. В частности, с трех до четырех увеличится количество обязательных упражнений, который будущий водитель должен сдать на площадке, а также вводятся пять дополнительных вопросов к теоретическому экзамену.

По мнению экспертов, регламент скорее всего будет утвержден после принятия Госдумой Закона о безопасности дорожного движения. Ожидается, что на второе чтение этот документ будет вынесен уже весной этого года. Таким образом, вся система обучения и сдачи экзамена на водительские права поменяется в течение этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика