Новости

Новости

28 ноября 2016, 14:53

Законы

Персональные данные пассажиров могут стать доступны судебным приставам

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Персональные данные пассажиров могут стать доступными судебным приставам – такую возможность прокомментировал в эфире радиостанции "Москва FM" генеральный директор Лиги защиты должников Сергей Крылов.

Сейчас над данной инициативой работает Федеральная служба судебных приставов совместно с Минтрансом и Минюстом. Доступ к базам персональных данных собираются открыть для ФССП с целью повышения эффективности розыска скрывающихся должников, в том числе неплательщиков алиментов.

"Я считаю, что это необходимо было сделать еще вчера. Сегодня регистрация часто не совпадает с адресом фактического места проживания, поэтому отследить перемещение и местонахождение должника очень сложно. Инициатива касается поездок по России, поскольку за границу приставам выехать достаточно сложно при наличии исполнительного производства. У эффективного государственного органа должны быть эффективные методы розыска", – пояснил эксперт.

Доступ к данным пассажиров повысит эффективность поиска должников


"Это проблема не только тех, кто взыскивает долги, но и государственных органов в целом, поскольку отсутствие такой возможности фактически снижает эффективность работы судебных приставов. Подобная неэффективность в свое время повлияла на возникновение такого большого количества коллекторских агентств, занимающихся розыском должников и сбором таких платежей", – подчеркнул генеральный директор Лиги защиты должников.

Распоряжение разработать возможность доступа к базам данных трем ведомствам дала вице-премьер Ольга Голодец. Как пишет "Российская газета", в настоящий момент судебные приставы имеют право ограничивать злостных неплательщиков в управлении автомобилем и выезде за границу.

Закон, позволяющий лишать водительских прав за долги по алиментам, административным штрафам и по компенсации морального вреда, вступил в силу 15 января этого года. Согласно документации, приставы могут временно лишить должников права управления автомобилем, самолетом, а также судном. Вернуть водительское удостоверение можно будет только после погашения задолженности.

Злостные неплательщики алиментов, уже имеющие административное наказание за неуплату, при повторном нарушении попадают под уголовную ответственность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика