Новости

Новости

30 января 2013, 20:29

Город

"Умная" транспортная система заработает в Москве к концу 2013 года

В конце года в Москве будет запущена "умная" транспортная система

Интеллектуальная транспортная система появится в столице к концу этого года. С ее помощью власти намерены упростить управление транспортными потоками и создать систему управления пассажирским транспортом. Об этом рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" советник вице-мэра по вопросам транспорта Дмитрий Беликов.

В рамках создания этой системы общественный транспорт уже оборудован системой ГЛОНАСС, также продолжается установка камер фото- и видеофиксации. Они отслеживают нарушения ПДД, в том числе проезд на красный.

"Мы уже оснастили весь парк "Мосгортранса" системой ГЛОНАСС. Всего по городу будет 800 комплексов фото-, видеофиксации. Вдвое будет увеличено количество управляемых светофоров", - рассказал Беликов.

Детекторы движения на дорогах позволят составлять ежедневный мониторинг транспортных потоков. Данные с них уже поступают в распоряжение департамента, но пока эта информация закрыта для общественности.

"На данный момент мы уже в рабочем режиме читаем трафик с детекторов движения. Когда мы видим трафик в режиме онлайн, мы видим узкие места, и соответственно можем правильно направлять транспортные потоки", - отметил Беликов.

В будущем в Москве может появиться мобильное приложение, с помощью которого пассажиры могли бы отслеживать местонахождение автобусов. Но пока такой сервис всего лишь идея.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика